B Бурятии после двухлетнего перерыва состоится праздник "Наадан-Сурхарбан"

УЛАН-УДЭ, 20 июня. /ТАСС/. Традиционный спортивно-культурный праздник "Наадан-Сурхарбан" пройдет в Бурятии после двухлетнего перерыва. Об этом сообщила журналистам министр культуры республики Соелма Дагаева.

"Это летний традиционный праздник единения, который буряты издревле отмечали ежегодно, собираясь родами. В 1990 годах он был возрожден, два последние года торжество не проводилось из-за пандемии. В этом году праздник пройдет в течение двух дней - 24 и 25 июня", - сообщила Дагаева.

В Иволгинском районе, в пригороде Улан-Удэ, состоятся конные скачки, основные мероприятия планируется провести на Центральном стадионе в центре столицы Бурятии: это соревнования по борьбе "б хэ барилдаан", состязания по стрельбе из национального лука "сурхарбан", шахматам "шатар", разбиванию хребтовой кости "хээр шаалган", а также пройдет бурятская традиционная игра в кости "шагай наадан".

"Также будут представлены интерактивные и конкурсные площадки: выставка-ярмарка с мастер-классами по чеканке, росписи ткани, игровые площадки для детей и взрослых", - отметила министр. Запланирован фестиваль творчества народов Бурятии, выступление победителей и дипломантов Республиканского конкурса исполнителей эстрадных песен "Новые голоса".

По словам Дагаевой, на Сурхарбане мастера представят национальную одежду бурятских родов, изготовленную по всем канонам, костюмы швеям помогали сшить ученые-этнографы. "Любой желающий сможет скачать по QR-коду лекала, чтобы затем сшить наряды самостоятельно", - пояснила она.

Сурхарбан - летний национальный праздник бурят, традиционно отмечаемый в первое воскресенье июля. Он знаменует собой окончание весенних полевых работ. По древним обычаям, его участники соревнуются в борьбе, стрельбе из лука и конных скачках.