Лекции об истории дизайна и проект цифровых художников представят в рамках Московской недели моды

Более 60 мероприятий пройдет в городских парках, музеях, библиотеках и культурных центрах в рамках первой Московской недели моды, мероприятия продлятся до 26 июня. Об этом сообщается на официальном сайте мэра столицы.

Лекции об истории дизайна и проект цифровых художников представят в рамках Московской недели моды
© Агентство «Москва»

«Московскую неделю моды организует Фонд моды при поддержке правительства Москвы. Она проводится впервые. О своем участии заявили порядка 900 дизайнеров из 79 городов России. Главной площадкой Московской недели моды станет парк «Зарядье» - там свои коллекции представят около 120 дизайнеров и брендов. Среди локаций также ВДНХ, площадки «Московских сезонов» в округах, площадь Революции и Тверская площадь, Музей космонавтики и другие», - говорится в материале.

Так, в smart-библиотеке имени Анны Ахматовой (центральной библиотеке №197 имени Ахматовой, ул. Крылатские Холмы, д. 34) 22 июня в 18:00 состоится творческая встреча с молодой московской художницей Александрой Харитоновой. Она познакомит посетителей с авторскими иллюстрациями, посвященными выдающимся литературным деятелям разных исторических эпох и моде тех времен.

В библиотеке №4 имени Фурцевой (Фрунзенская набережная, д. 50) 22 июня в 19:00 откроется выставка «Московская мода». На ней будут представлены предметы одежды, аксессуары, журналы и фотодокументы 1920-2020-х годов. Кроме того, в библиотеке №4 посетители увидят экспонаты из частных собраний московских модниц и из коллекции бижутерии второй половины ХХ века. Также они смогут проследить трансформацию женского и мужского костюма в Москве на протяжении 100 лет. В рамках открытия выставки состоится мини-экскурсия по экспозиции, лекция о моде ХХ столетия эксперта и семиотика моды и искусства Полины Урановой. А 25 июня в 14:00 эта же библиотека проведет экскурсию, посвященную Надежде Ламановой. Участники узнают, где находились ателье самой известной портнихи конца XIX - начала XX века и сколько их было до революции.

В библиотеке №209 имени Алексея Толстого (Кутузовский проспект, д. 24) 23 июня в 12:00 откроется книжно-иллюстративная выставка, приуроченная к Московской неделе моды. На выставке будут представлены книги, посвященные истории моды, выдающимся деятелям модной индустрии, вдохновителям модного процесса.

Музей Москвы с 21 по 26 июня проведет уличные экскурсии, посвященные становлению текстильной промышленности и истории главных пассажей на Кузнецком Мосту и на Петровке.

В Музее космонавтики (проспект Мира, д. 111) 24 июня в 16:00 состоится лекция «Космический дизайн в СССР».

В этот же день, 24 июня, в 19:00 в рамках Недели моды в Москве в галерее «Парк» (ул. Немчинова, д. 12) пройдет беседа с дизайнером сумок Максимом Шаровым, который откроет выставку своих работ. Шаров - художник и дизайнер из России, работает в собственной мастерской в Москве уже более 20 лет.

Государственный музей Владимира Высоцкого (ул. Высоцкого, д. 3, корп. 1) 25 июня в 15:00 совместно с благотворительным фондом «Славянские традиции» проведут показ моделей одежды и концерт «Фантазии полет и рук творений». Его участниками станут призеры XIII Международного конкурса «Во имя мира на Земле». Это дизайнеры одежды, модельные студии и школы, вокалисты и танцоры.

Отмечается, что в галерее «Беляево» (ул. Профсоюзная, д. 100) 25 июня в 16:00 пройдет лекция «Фешен-индустрия: теория и практика». Ее могут послушать те, кто задумывается о своем бренде, но не знает, с чего начать.

В культурном центре «Ивановский» (Свободный проспект, д. 19) 24 июня в 17:00 состоится театрализованный показ моды «МосАрт - Fashion Week». Каждая мастерская тематической программы «Летняя арт-резиденция. Свободный театральный проспект» представит по два театральных (сценических) образа для известных драматургических персонажей - мужской и женский костюм.

В этот же день в 19:00 в культурном центре «Меридиан» (ул. Профсоюзная, д. 61) пройдет лекция Ольги Погодиной, создательницы костюмов к фильмам «Водитель для Веры», «Дурак», «В зоне риска» и многим другим. Эксперт представит эскизы, рабочие материалы и фотографии со съемочных площадок.

Уточняется, что для тех, кто готов познакомиться с модой на большом экране, с 21 по 26 июня в кинотеатрах «Салют», «Космос», «Спутник», «Сатурн», «Фили», «Сокольники» и «Музеон» пройдет «Неделя моды в «Москино».

А в «Новом Манеже» с 21 по 23 июня можно будет познакомиться с проектом цифровых художников и модельеров Digital Fashion. Эксперты проведут для гостей лекции и мастер-классы, во время которых можно будет погрузиться в процессы создания виртуальной реальности или придумать элемент современной моды. Среди экспертов, которые примут участие в проекте, - художник и дизайнер Кирилл Минцев, создательница первой в мире фешен-метавселенной и фешен-аватара Анна Грин, куратор проекта художник Макс Гошко-Даньков и другие. Также у гостей будет возможность задать вопросы искусственному интеллекту, нарисовать свой метамир в очках виртуальной реальности и многое другое.