Эрмитаж покажет самое полное собрание из коллекции Щукина

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 25 июня. /ТАСС/. Государственный Эрмитаж откроет в субботу выставку шедевров французского импрессионизма и модернизма из коллекции Сергея Щукина, которые будут представлены в наиболее полном собрании и оригинальной развеске. Выставка включает более 150 произведений, в числе которых картины Анри Матисса, Пабло Пикассо, Поля Гогена, Винсента ван Гога, Клода Моне, сообщили в пресс-службе музея.

"150 картин и скульптур из собраний Государственного Эрмитажа и Государственного музея изобразительных искусств имени А. С. Пушкина будут представлены в оригинальной развеске - так, как они экспонировались в особняке Сергея Ивановича Щукина на Знаменке. В Манеже Малого Эрмитажа появятся Розовая гостиная Матисса, комната Пикассо, кабинет Сезанна, Музыкальный салон с картинами импрессионистов. Особое место займут знаменитые панно Анри Матисса "Танец" и "Музыка". Впервые эта знаменитая коллекция будет представлена в такой полноте, что позволит посетителям почувствовать себя в гостях у одного из величайших коллекционеров XX века", - сообщила пресс-служба Эрмитажа.

Эрмитажная выставка в Санкт-Петербурге будет проходить параллельно с московской выставкой в Государственном музее изобразительных искусств (ГМИИ) имени А. С. Пушкина, где будут показаны произведения из коллекции Михаила и Ивана Морозовых. Обе выставки, посвященные великим русским коллекционерам XX века, совместно подготовили музеи, хранящие предметы из собраний Щукина и Морозовых.

"Наша выставка будет посвящена взгляду Щукина на новое искусство. Его влияние на новую живопись модернизма огромно: это был не просто богатый русский бизнесмен, он во многом определял вектор развития искусства - не только своими заказами, но и капризами и замечаниями. И в судьбе самого Щукина, и в судьбе его коллекции было много драматического, это все оказало огромное влияние на музейное дело. Важно, что именно коллекция Щукина вместе с морозовской помогла создать ту систему государственных гарантий и иммунитетов художественных выставок, которая была реализована нами и которая, как мы в очередной раз убедились, работает", - сказал на пресс-конференции, посвященной подготовке к выставке, генеральный директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский.

Об экспозиции

Экспозиционное пространство в Манеже Малого Эрмитажа объединит более 30 картин Анри Матисса, 40 произведений Пабло Пикассо, знаменитый "иконостас" Поля Гогена из 15 лучших картин, шедевры Винсента Ван Гога, Клода Моне, Камиля Писсарро, Андре Дерена. По словам представителей музея, уникальность выставки в Петербурге в том, что именно в Эрмитаже хранят произведения Пикассо и Матисса, которые не могут покидать музей по состоянию сохранности. "Это позволит создать экспозицию, максимально близкую к оригинальной "щукинской": полотна из собрания великого коллекционера, хранящиеся в Государственном Эрмитаже и Государственном музее изобразительных искусств имени А. С. Пушкина (Москва), впервые будут показаны в столь полном составе", - отметили в пресс-службе Эрмитажа.

Выставка "Рождение современного искусства: выбор Сергея Щукина" в Эрмитаже будет работать с 26 июня по 30 октября, после чего произведения вернутся на свои места в постоянной экспозиции.