На фестивале «Модная столица» гости окунутся висторию костюмов

Фестиваль «Модная столица» подготовил программу, в рамках которой можно увидеть в каких нарядах ходили царские особы и Лиля Брик. Совместно с Верой Мухиной они создали альбом «Искусство в быту» и получили Гран-при «за национальную самобытность в сочетании с современным модным направлением» в 1925 году на Международной выставке декоративного искусства и художественной промышленности в Париже. Интересно, что Надежда Ламанова 40 лет конструировала платья Московского художественного театра она. Работы легендарного дизайнера и платья Веры Мухиной будут доступны для гостей фестиваля на Чистопрудном, Рождественском и Цветном бульварах.

На фестивале «Модная столица» гости окунутся висторию костюмов
© Моя Москва.онлайн

На Чистопрудном бульваре собраны реконструкции платьев Надежды Ламановой, выполненные по фотографиям и картинам дореволюционной поры. Также можно будет рассмотреть платье, которое изображено на картине Константина Сомова «Портрет Ефимии Павловны Носовой», хранящейся в Третьяковской галерее, вечернего платья из плотного белого шелка и шифона, отделанного белым шелком и серебряной нитью растительного орнамента в стиле модерн, или бального платья из тюля и машинного кружева с бисером и стеклярусом, имитирующими полудрагоценные камни.

На Рождественском бульваре гостей ждет реконструкция театрального костюма по эскизу Веры Мухиной — древнегреческая тога, накидка и головной убор в виде короны. А еще здесь можно увидеть одну из самых ярких ее моделей из первого и единственного выпуска советского журнала мод «Ателье», который вышел в 1923 году, — пышную юбку-тюльпан с декоративными складками на кринолине, красную шляпу с широкими полями и трость.

На Цветном бульваре можно будет познакомиться с работами и революционными открытиями Надежды Ламановой советского периода. На Чистопрудном бульваре выставлены реконструкции платья из льна двух цветов с поясом, отделанного тесьмой с растительным орнаментом, и наряда из светлого льна со вставками из пестротканой салфетки и юбкой-паневой.

Организатор Московской недели моды Фонд моды при поддержке Правительства Москвы. А подробная программа фестиваля доступна на сайте «Московские сезоны».