Молодые дизайнеры представили свои первые капсульные коллекции на фестивале «Модная столица»

Специальный проект «Fashion-практикум» на фестивале «Модная столица» завершился грандиозным показом. Начинающие дизайнеры представили на нем свои капсульные коллекции, выполненные под руководством опытных наставников.

Молодые дизайнеры представили свои первые капсульные коллекции на фестивале «Модная столица»
© Mos.ru

На проект поступило большое количество заявок от студентов ведущих профильных вузов, среди которых Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова, Российский государственный университет имени А.Н. Косыгина, Британская высшая школа дизайна, Московский государственный академический художественный институт имени В.И. Сурикова.

По словам членов жюри, все поступившие на конкурс работы демонстрируют стремление молодых дизайнеров переосмыслить традиции и найти новый взгляд на силуэты, фасоны и сочетание цветов.

Авторы 15 лучших креативных решений стажировались у пяти известных московских дизайнеров: Артема Кривды, Алисы и Юлии Рубан, Игоря Чапурина и Екатерины Добряковой.

«Стажировка победителей проходила с 4 по 24 июня. В течение трех недель ребята работали над своими капсульными коллекциями вместе с наставниками. Можно сказать, что этот практикум стал уникальным местом, где все было пропитано творчеством, оригинальными решениями, спорами», — поделилась Юлия Рубан.

Выпускной экзамен, который состоялся 25 июня, не только стал одним из ярких моментов фестиваля «Модная столица», но и позволил начинающим дизайнерам заявить о себе и продемонстрировать свой взгляд на моду и стиль.

«Наш “Fashion-практикум” стал уникальным обучающим и креативным пространством. Молодые дизайнеры продемонстрировали хорошее воображение, инновационный подход к решению задач и творческие способности. Совместная работа стала отличной школой и для начинающих дизайнеров, и для опытных мастеров. Ведь, как известно, мода заключается как раз в том, чтобы смотреть в будущее», — отметил Артем Кривда.

Фестиваль «Модная столица» проходит с 20 по 26 июня в рамках Московской недели моды на площадках по всему городу. Участников и гостей ждут модные показы, лекции ведущих российских дизайнеров, фешен-маркет, «Модный цех», мастер-классы и выступления творческих коллективов.

На девяти столичных бульварах и в пяти парках посетителей приглашают познакомиться с модой разных эпох и узнать, что может рассказать платье о великих событиях прошлого.

Подробная программа фестиваля доступна на сайте