Анонсирована Деловая программа «Российской креативной недели»

С 7 по 10 июля представители креативных индустрий, бизнеса и власти вновь соберутся в Парке Горького, где в третий раз будет проходить форум «Российская креативная неделя» (Russian Creative Week, RCW).

Анонсирована Деловая программа «Российской креативной недели»
© ТВ БРИКС

В пространстве «Российской креативной недели» четыре дня активно будут работать восемь тематических площадок: IT, компьютерная графика и разработка компьютерных игр; Кино и телевидение; Новые медиа, маркетинг и коммуникации; Музыка и саунд-дизайн; Образование в креативных индустриях; Издательское дело и журналистика; Архитектура и урбанистика, дизайн, мода и искусство; Спецпроекты (Молодежная площадка).

Павильон «Деловая программа» по традиции станет главной площадкой для дискуссий и формирования работающих решений для поддержки креативного бизнеса в период глобальной трансформации экономики. Здесь пройдет 30 мероприятий: пленарных заседаний с участием топовых экспертов, открытых дискуссий, презентаций успешных кейсов от представителей креативных индустрий из разных регионов, интерактивных сессий.

«В павильоне «Деловая программа» мы с вами увидим новую точку отсчета для креативного сектора России. Так как здесь пройдут основные сессии с федеральной повесткой, охватывающие все отрасли. Сегодня нам катастрофически не хватает диалога, понимания, общих целей, куда движемся и зачем. Для качественных решений, необходимо консолидировать всех игроков рынка, чтобы объединившись разобраться с этой новой реальностью и продолжить созидать и создавать», – сказала Марина Абрамова, директор форума «Российская креативная неделя».

В четверг, 7 июля, на пленарном заседании «Новое время – новые правила креативного сектора» специалисты обсудят гарантии от государства для креативных индустрий, импортозамещение и точки роста. На сессии «Креативные города и территории: практики успешных трансформаций» встретятся эксперты в области урбанистики, архитектуры и представители региональной власти. Сессия-семинар «Креативные индустрии. Инструкция для регионов» будет посвящена программам и подходам в реализации потенциала креативной экономики на территории всех субъектов страны.

В пятницу, 8 июля, состоится выездное заседание госсовета «О мерах по обеспечению устойчивости креативных индустрий в современных условиях». На панельной дискуссии «Режим безопасности: что нужно российской креативной отрасли для стабильной работы?» будет создан перечень предложений для крупных игроков, ведомств и отраслевых объединений, необходимых сектору для оперативного внедрения и устойчивого функционирования. Панельная дискуссия «Креативные индустрии: новая геометрия партнерских альянсов» позволит обсудить конкурентоспособность национального креативного продукта, работающие модели международных коопераций со странами Европы.

В субботу, 9 июля, пройдет встреча начальника управления президента Российской Федерации по общественным проектам Сергея Новикова с гильдиями «Российской креативной недели». Участники пленарной дискуссии «Креативные решения для устойчивого развития: корпоративные партнерства» обсудят перспективы для развития взаимодействия креативных индустрий и государства. На кейс-сессии «Креативные практики бизнеса в регионах присутствия: среда для развития» будут представлены успешные практики развития деловых и общественных пространств.

В воскресенье, 10 июля, на круглом столе «Индустрия кириллических шрифтов и креативная экономика» эксперты расскажут о том, как шрифт может помочь бренду. Дискуссия «Взболтать, но не смешивать? Старая новая идентичность российских креативных индустрий и культурный код» будет посвящена таким вопросам, как смысловой фундамент российских креативных индустрий и Год культурного наследия народов России. Завершит работу павильона «Деловая программа» и всего Форума презентация дорожной карты по выполнению намеченных задач по итогам RCW-2022.

Организаторами «Российской креативной недели» в этом году стали: АНО «Креативная экономика», Российский книжный союз и «Роскультцентр» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

TV BRICS выступает информационным партнером мероприятия.

Полная программа Деловой зоны уже доступна на официальном сайте мероприятия.