Внук коллекционера Щукина осенью проведет экскурсии по выставке коллекции Морозовых в Пушкинском музее

Андре-Марк Делок-Фурко, внук коллекционера Сергея Щукина, осенью приедет в Москву и проведет экскурсии по выставке «Брат Иван. Коллекции Михаила и Ивана Морозовых» в Государственном музее изобразительных искусств (ГМИИ) имени Пушкина. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщила директор ГМИИ Марина Лошак.

«Андре-Марк, внук Сергея Ивановича Щукина, наш большой друг, собирается приехать в сентябре в Санкт-Петербург водить экскурсии по выставке Щукина. Потом параллельно он также приедет в Москву проводить экскурсии по нашей выставке. Тема этих экскурсий - показать, как отличались взгляды этих двух коллекционеров, как внук со стороны Щукина видит эти разные подходы. Такого типа лекции он читал в Париже, в Fondation Louis Vuitton, во время выставки Морозовых, они пользовались огромным успехом, и это действительно очень интересно», - сказала Лошак.

Попасть на данные экскурсии можно будет по предварительной регистрации, уточнила она. «Мы будем о них заранее предупреждать», - пояснила директор.

Выставка коллекции Морозовых откроется в Пушкинском музее 28 июня, на экспозиции представят более 250 произведений живописи, графики и скульптуры, всего посетители смогут увидеть около 600 экспонатов, включая предметы декоративно-прикладного искусства, книги, фотографии и архивные материалы.