Праздник цветов познакомил с марийскими традициями

В Екатерининском парке состоялся традиционный летний марийский фестиваль «Пеледыш пайрем», или «Праздник цветов». Он прошел в столице уже в десятый раз.

Праздник цветов познакомил с марийскими традициями
© Вечерняя Москва

Неподалеку от главной сцены Екатерининского парка стоят девушки в белых нарядах, богато украшенных красным орнаментом. Вокалистка Эльвира Петрова играет на расписном музыкальном инструменте, похожем на аккордеон, — это марла-кармонь. Рядом пританцовывает девушка с тарелкой блинов. К ним подходит мужчина в холщовой рубашке с узорами и кафтане, с чашей, наполненной медовым напитком. Все они задорно распевают песни и пускаются в пляс.

— Это ансамбль «Сото вий» в национальных марийских нарядах, — объясняет директор Республиканского центра марийской культуры Наталья Пушкина. — Для изготовления костюма используются льняные и конопляные ткани. Но главная их особенность — вышивка, которую создают с изнаночной стороны.

Она добавляет, что праздник важен не только для марийцев, а для всех народов России. Ведь традиционные костюмы, песни, танцы — это то, что делает каждый народ по-своему уникальным.

Организатор праздника, председатель совета Федеральной национально-культурной автономии марийцев России Лариса Яковлева отметила, что общине приятно видеть, как народное искусство воспевают в столице. Тем более что среди гостей много москвичей.

— Моя подруга приглашала на праздник к себе в Йошкар-Олу, но никак не удавалось туда попасть. Но я твердо решила поехать в следующем году, — сказала москвичка Милана Блохина.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Мехрибан Садыгова, советник директора дома народов России:

— Национальные праздники, как «Пеледыш пайрем», необходимо проводить в первую очередь для того, чтобы мы узнавали друг друга с лучшей стороны. Это, несомненно, нас сближает и в то же время служит ключом для единства российского народа. В нашей стране проживают 193 национальности. Мы должны относиться к ним с уважением и жить в мире и согласии.