Выставка из экоматериалов с символом метро Москвы открылась на станции "Воробьевы горы"

МОСКВА, 28 июня. /ТАСС/. Выставка предметного экодизайна открылась на станции Московского метрополитена "Воробьевы горы". В экспозиции также представлен арт-объект в виде символа метро - буквы "М", сообщили ТАСС в пресс-службе Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы.

"На платформе станции "Воробьевы горы" в стеклянных колбах установили работы дизайнеров, а также уникальный арт-объект в виде символа метрополитена - буквы "М". Посетить выставку и познакомиться с идеями экодизайна смогут все желающие. С буквой "М", главным объектом выставки, разрешено фотографироваться", - сказали в пресс-службе.

Там же отметили, что в экспозиции представлены работы, которые переданы в дар Всероссийскому музею декоративного искусства. "Московский транспорт ориентирован на экоповестку и поддерживает российских дизайнеров. Совместный проект "Московского транспорта" со Всероссийским музеем декоративного искусства призван познакомить с идеями экодизайна самую широкую аудиторию", - добавили в пресс-службе департамента.

Выставка приурочена к открытию 29 июня III конкурса предметного дизайна "Придумано и сделано в России". В номинации "Этический дизайн" в прошлом сезоне лучшими стали Ульяна Хохлова и Ярослава Галайко. Художницы создают мебель и предметы интерьера из переработанных материалов: экоскамейки, светильники, столы из картона и многое другое.

"Для профессионалов конкурс является площадкой для диалога, поиска новых партнеров и заказчиков, а для молодых дизайнеров - это шанс заявить о себе, получить экспертную оценку, возможно, совет и поддержку. Именно на выставке на "Воробьевых горах" мы видим, как предметы победителей живут в городском пространстве, а при масштабировании применения принесут еще и пользу обществу", - сказала директор Всероссийского музея декоративного искусства Елена Титова, ее слова приводит пресс-служба ведомства.