За персонажей российского мультсериала «Три кота» с новосибирца потребовали 60 тысяч рублей

1 июля в суд Железнодорожного района прошло предварительное судебное заседание по рассмотрению иска АО «Сеть Телевизионных Станций» к Дмитрию Шадрину о нарушении исключительных прав на распространение объектов интеллектуальной собственности, а также на товарные знаки и произведения изобразительного искусства (изображения логотипа).

За персонажей российского мультсериала «Три кота» с новосибирца потребовали 60 тысяч рублей
© Прецедент ТВ

Из искового заявления следует, что мужчина продал игрушку, на которой содержались обозначения, сходные с товарными знаками «Карамелька», «Коржик», Компот» Мама» и «Папа». Также на товаре имелось изображение логотипа «Три кота».

– Истец полагает, что осуществив продажу контрафактного товара, ответчик нарушил его исключительные права на распространение объектов интеллектуальной собственности, а также нарушил исключительные права на товарные знаки и произведения изобразительного искусства (изображения логотипа), – пояснили в суде.

АО «Сеть Телевизионных Станций» просит взыскать с Шадрина за все товарные знаки 50 000 рублей и еще 10 000 рублей за изображение логотипа «Три кота». Кроме того судебные издержки, стоимость почтового отправления и сумму оплаченной государственной пошлины в размере 2 478,04 рублей.

Согласно данным из открытых источников «Три кота» – российский мультсериал для зрителей без возрастных ограничений, ориентированный на детей дошкольного возраста.

Ранее «Прецедент» сообщал о том, что сто тысяч рублей придется заплатить новосибирским предпринимателям за использование на проданной кепке эмблемы ХК «Сибирь», что корейская фирма взыскала за изображение героя мультфильма робокар Поли 90 тысяч рублей, а неправомочное использование образа Ждуна обошлось новосибирским торговцам и вовсе в пять миллионов рублей.

Максим Щегольков