СМИ: в Тбилиси проходит митинг противников ЛГБТ-сообщества

ТБИЛИСИ, 2 июля. /ТАСС/. Несколько тысяч человек вышли в Тбилиси к зданию парламента на митинг противников ЛГБТ-сообщества. Кадры с демонстрации в прямом эфире в субботу транслирует грузинский телеканал TV Pirveli.

СМИ: в Тбилиси проходит митинг противников ЛГБТ-сообщества
© ТАСС

"Мы никуда не собираемся врываться и устраивать погромы. Мы тут стоим спокойно и выступаем против ЛГБТ-сообщества. Мы уже достигли своей цели. Они (представители ЛГБТ-сообщества - прим. ТАСС) в этом году не будут проводить парад, а лишь соберутся где-то в лесу тайно", - сказал журналистам один из организаторов митинга Константин Моргошия.

Протестующие перекрыли проспект Руставели, на котором расположено здание парламента. У них в руках перечеркнутые радужные флаги, плакаты с перечеркнутыми портретами послов, грузинского омбудсмена Нино Ломджарии. На месте дежурят усиленные наряды полиции.

Представители и защитники прав ЛГБТ-сообщества в субботу планируют устроить музыкальное мероприятие в парке Мтацминда. Это будет заключительное мероприятие в рамках "Недели прайда".

В ночь на субботу сотрудники МВД Грузии задержали 26 человек, которые решили заранее прийти в парк Мтацминда, переночевать там и тем самым не позволить представителям и защитникам прав ЛГБТ-сообщества провести свое мероприятие.

В июле 2021 года организация ЛГБТ-сообщества "Тбилиси прайд" планировала устроить в столице марш. Против этого категорически выступили защитники традиционных ценностей, которые с утра стали собираться на проспекте Руставели. Позже они переместились к зданию парламента, где наиболее агрессивно настроенные митингующие начали нападать на журналистов, обвиняя их в поддержке представителей секс-меньшинств. Пострадали более 50 представителей СМИ. По делу об избиении журналистов полиция задержала порядка 25 человек.