Chanel Couture осень-зима 2022/23

Неделя высокой моды в Париже продолжается — накануне свою коллекцию сезона осень-зима 2022-2023 представил французский бренд Chanel. Её создательницей стала Виржини Виар, которая сменила на посту креативного директора культового Карла Лагерфельда после его смерти в 2019 году. Как это принято у Chanel, в новой коллекции главенствует твид, без которого не обходится ни одна линейка одежды модной марки. Из этой плотной ткани выполнены не только классические жакеты и юбки, давно ставшие визитной карточкой бренда, но и головные уборы. Шляпы ярких и сдержанных оттенков, по мнению Виржини, могут стать главным элементом изысканного образа, если вам надоело делать ставку на необычные туфли или сумочки.

Chanel Couture осень-зима 2022/23
© Mainstyle

Но это не значит, что придётся отказаться от других аксессуаров: так, в круизной коллекции Chanel поддерживает общий тренд на украшения для волос, предлагая поклонницам марки чаще носить банты, вплетённые в волосы. Один из них украсил причёску плюс-сайз модели Джил Кортлев, которая закрывала показ в образе невесты. К слову, при Карле Лагерфельде её выход на подиум едва ли состоялся бы: кутюрье был ярым противником бодипозитива, поскольку прежде сам страдал от лишнего веса, но взял себя в руки и похудел на 40 кг.

И всё же главной деталью кутюрного показа бренда стала новая линия украшений, получившая название «1932». Её Виржини Виар посвятила единственной Высокой коллекции ювелирного искусства, созданной руками самой Габриэль Шанель. В этом году ей как раз исполняется 90 лет — и дизайнер решила не упускать этот факт из виду при создании линейки, представленной на Неделе высокой моды.