Dior Couture осень-зима 2022/23

Когда Мария Грация Кьюри увидела работы украинской художницы Олеси Трофименко, она поняла, что хочет поработать с ней для своего осеннего показа высокой моды. «Я видела её работу в музее современного искусства в Риме, где она вышивала на нарисованном пейзаже», — вспоминает Кьюри, а заодно предлагает нам, пожалуй, одну из самых уютных и романтичных кутюрных коллекций. На подиум вышли модели в льняных и хлопковых платьях, расшитых блузах и кейпах. Вышивка соседствовала с многоярусным кружевом, бусинами и жемчужинами, элементами в технике макраме. Великолепие заключалось в замысловатых поверхностях, в частности в том, как цветы, особенно роза Dior, были вплетены в кружевные акценты и буквально инкрустированы 3D-вышивкой бисером. Вся эта ручная работа, по мнению дизайнера, передаёт саму суть кутюра, а кроме того несёт в себе глубокий смысл:

Dior Couture осень-зима 2022/23
© Mainstyle

«Это говорит о круговороте жизни. И мы должны помнить об этом всё время. В каком-то смысле нам нужно переосмыслить это сейчас, чтобы двигаться в будущее», — заметила Мария Грация после показа.

В своё время основатель дома моды Кристиан Диор подарил женщинам 50-х годов веру в лучшее, привнёс на подиумы оптимизм и, что немаловажно, дал заработок многим французским рабочим во всей цепочке поставок. На этом же моменте Dior продолжал настаивать и во время пандемии. Слишком много людей, причём квалифицированных специалистов, задействованы в создании коллекций и проведении показов. Кьюри считает, что нужно помнить об этом всегда. Возможно, именно этот посыл она закладывала в свою новую кутюрную коллекцию — жизнь продолжается, как вышивка, которая проступает стежок за стежком.