В Париже проходит Неделя высокой моды. Российские дизайнеры исключены из программы

Из расписания Недели высокой моды осенне-зимнего сезона 2022/2023 исчезли показы российских дизайнеров Ульяны Сергеенко и Юлии Яниной. На сайте Fashion Week Online больше не значится презентация их модных домов.

В Париже проходит Неделя высокой моды. Российские дизайнеры исключены из программы
© BFM.RU

О том, как проходит Неделя высокой моды, рассказал переводчик, житель Парижа Дмитрий Мисуркин:

«В районе Вандомской площади полно машин, [празднично] одетые люди, какие-то прохожие, все радуются происходящему. До этого, допустим, после обеда, было сильное мероприятие на территории парка, которое принадлежит музею Родена. И вот такое особое мероприятие получилось в силу того, что все-таки прошлым летом были ковидные ограничения. На фоне всех событий, которые происходят, это такой глоток свежего воздуха, есть возможность подумать о чем-то другом — не про политику, не про боевые действия, не про рост цен, а вот про что-то такое красивое. И это обсуждается. Может быть, не на первых полосах, но новостные каналы говорят об этом. То, что касается русских брендов, которые там не были представлены, это не в центре обсуждения точно. Появление каких-то новых имен из других стран — это каждый год происходит, но это не в центре внимания».

Российских брендов нет по политическим причинам, из-за требований на государственном уровне, сообщила РИА Новости Юлия Янина. Она подчеркнула, что участию в Неделе моды помешали также логистические проблемы — вывезти команду во Францию стало невозможно. По словам Яниной, работа в ее модном доме продолжается, во Франции к компании сохраняется уважительное отношение.

Основательница телеграм-канала «Антиглянец» Наталья Архангельская поделилась впечатлениями от Недели моды:

Наталья Архангельская основательница телеграм-канала «Антиглянец»«Великолепный показ Giambattista Valli, очень красивый показ Chanel, где случилась историческая штука — финальная проходка невесты была осуществлена Джилл Кортлив. Это такая плюс-сайз-модель. Все было очень красиво, очень интересно. Вчера в издании The New York Times вышел довольно забавный текст, на мой взгляд. Ванесса Фридман — это такая великая модная критикесса, которая задалась очень интересным вопросом: а где же банда русских модниц в лице Елены Перминовой, Вики Газинской, Мирославы Думы, Ульяны Сергеенко? Когда-то они все очень красиво позировали на Неделях моды. Все, что они показывают, безумно красиво. Мне очень неприятно только одно — что из официальной программы исчезли два русских имени, которыми мы гордились: это Ульяна Сергеенко и Юлия Янина. Это были действительно русские, включенные в Синдикат высокой моды, что очень редко, важно и ценно. Общалась с представителями модного дома Yanina, они говорят, что показ завтра состоится, как и планировалось, — онлайн. Он будет транслироваться на сайте, он будет транслироваться в Instagram (соцсеть заблокирована в РФ, головная компания Meta признана экстремистской организацией и запрещена в России. — Business FM). Никаких официальных заявлений от Синдиката высокой моды они не получали. Все думают, что просто французы сочли, будто сейчас не время подсвечивать русские имена».

На Неделе моды в Париже известные кутюрье презентуют свои коллекции сезона осень/зима-2022 и весна/лето-2023. С 4 по 7 июля свои коллекции сегмента высокой моды покажут дома Chanel, Balenciaga, Fendi и другие.