Болсонару заявил, что не хочет повторения "событий Капитолия" в Бразилии

РИО-ДЕ-ЖАНЕЙРО, 8 июля. /ТАСС/. Президент Бразилии Жаир Болсонару не желает попыток насильственного захвата органов власти со стороны тех, кто может оказаться недоволен результатами предстоящих в октябре всеобщих выборов, как это произошло в 2021 году в США.

Болсонару заявил, что не хочет повторения "событий Капитолия" в Бразилии
© ТАСС

"Вы знаете, что стоит на кону и к чему готовиться. Не к новому Капитолию. Никто не хочет ничего захватывать. Но мы должны до выборов знать, что должны делать", - сказал президент в ходе еженедельного прямого включения в соцсетях.

Глава государства заявил о намерении пригласить глав диппредставительств иностранных государств в Бразилиа, чтобы на примере президентских выборов 2014 года поделиться с ними соображениями о функционировании действующей системы голосования. Эту систему сам политик ставит под сомнение.

Днем ранее председатель Высшего избирательного суда Бразилии (аналог ЦИК - прим. ТАСС) Эдсон Факин заявил, что опасается повторения в Бразилии событий 6 января 2021 года в США, когда сторонники республиканца Дональда Трампа, являвшегося в то время американским лидером, ворвались в здание Конгресса, чтобы воспрепятствовать утверждению итогов прошедших в ноябре 2020 года президентских выборов. Победу на них одержал демократ Джо Байден. Во время беспорядков внутри здания полиция застрелила манифестантку. Кроме того, были зафиксированы не связанные между собой случаи смерти еще нескольких человек, квалифицированные как ЧП медицинского характера. После столкновений умер сотрудник полиции Капитолия.

Очередные всеобщие выборы в Бразилии, на которых предстоит избрать президента, депутатов и треть сенаторов парламента, а также губернаторов штатов, намечены на 2 октября. Второй тур (при необходимости) состоится 30 октября. Согласно последним опросам общественного мнения, самые высокие шансы на победу имеет почетный председатель Партии трудящихся, экс-президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва (2003-2010).