Заполярье инвентаризирует проекты приграничного сотрудничества к концу июля

МОСКВА, 7 июля. /ТАСС/. Власти Мурманской области намерены до конца июля установить на какой стадии находятся приостановленные из-за текущей ситуации в мире проекты, которые были начаты на территории региона в рамках программ приграничного сотрудничества со скандинавскими странами (Норвегия, Швеция, Финляндия), а также заложить на них необходимое финансирование для завершения проектов без участия стран-соседей. Об этом в четверг сообщил ТАСС губернатор Андрей Чибис на полях форума Российская креативная неделя.

В июне по итогам совещания по вопросам нацбезопасности на Северо-Западе России, Чибис заявлял, что механизмы приграничного сотрудничества со скандинавскими соседями Мурманской области очень сильно сократились. Власти постепенно перестраивают экономику Заполярья к новым реалиям, что открывает новые возможности для развития Северного морского пути, портовой инфраструктуры, а также собственной судоремонтной отрасли.

"Надо завершить инвентаризацию [проектов приграничного сотрудничества] что там сделано уже, плюс вопрос стоит денег, которые перечислены на счета российских организаций, по которым не принято решение, связанное с их использованием. Вот эта работа сейчас ведется, но мы точно постараемся доделать все, что было начато. Это, прежде всего, проекты в сферы экологии и культуры", - сказал Чибис.

Глава региона также добавил, что финансирование для завершения проектов может быть использовано из разных источников на территории России. "Нам нужно до 1 августа понять масштаб задачи, с учетом этого мы уже будем обсуждать со своими деньгами, деньгами частных компаний - наших игроков или еще потребуется федеральное участие", - отметил он.

О программах приграничного сотрудничества

Одна из основных программ приграничного сотрудничества - "Коларктик", которая реализовывалась на территориях Мурманской, Архангельской областей, а также Ненецкого автономного округа со стороны России и приграничных районах Финляндии, Швеции и Норвегии со стороны Европы. Программа была направлена на поддержку сотрудничества в Арктике, а Заполярье принимало участие в более чем 20 приграничных проектах, как, например, ремонт и обустройство автодороги до международного пункта пропуска "Лотта" на границе с Финляндией. По инициативе европейской стороны программа "Коларктик" приостановлена на неопределенный срок. Аналогичная ситуация сложилась и с сотрудничеством в Совете Баренцева/Евроарктического региона, которое занимало значимое место в международной повестке Мурманской области.

О форуме

Российская креативная неделя проходит в 2022 году с 7 по 10 июля в парке Горького в Москве. Мероприятие традиционно объединяет профильное сообщество, государственную власть и бизнес. Участники обсуждают меры поддержки национальной креативной экономики в условиях санкций и импортозамещения, обеспечение устойчивого развития креативного сектора в регионах России, роль креативных индустрий в формировании социального благополучия. Организаторами Российской креативной недели в этом году являются АНО "Креативная экономика", Российский книжный союз и Роскультцентр при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. ТАСС является генеральным информационным агентством Российской креативной недели.