В метавселенной открыли город для креаторов

В начале июня открылся DEIP Metaverse City – пространство в метавселенной для креативной индустрии. Проект объединил художников со всей планеты и показал, как можно представлять свой арт с помощью технологии DEIP, одной из первых Web3.0 протоколов креативной экономики.

В метавселенной открыли город для креаторов
© Sostav.ru

Автором диджитал-активации выступила команда BALAGAN в коллаборации с метаверс экосистемой Arhead.io и архитектурной мастерской Atrium – креаторы создали город, который отражает ценности компании DEIP в виртуальной архитектуре. Участники проекта спроектировали всё – от кнопок и аватаров до зданий и площадей, интегрировав брендинг и цветовую палитру в текстуру и освещение.

В основу DEIP Metaverse City легло переосмысление микрочипов – тех самых, благодаря которым работают технологии наших девайсов.

Алекс Шкор, СЕО DEIP

Нашей целью было создать пространство, где креаторы могли бы встречаться друг с другом, сотрудничать и узнавать больше о последних технологических разработках, способствующих переходу к децентрализованной креативной экономике.

Константин Беляков, сооснователь и креативный директор BALAGAN :

Мы решили отправить гостей в фантастический цифровой мегаполис. В конце концов, цифровые технологии, схемы и микрочипы являются основой новой эры человеческого развития: прозрачной и открытой эры новой цифровой экономики с Web3.0

DEIP Metaverse City состоит из пяти локаций: трехэтажной выставочной зоны, лабиринта с десятками пересекающихся улиц, а также тоннелей и площади с амфитеатром. Главная достопримечательность – инсталляция Balloon Dog (Blue) Джеффа Кунса, одного из самых дорогих американских художников, чьи работы сегодня можно увидеть в ведущих музеях современного искусства.

Скульптура, предоставленная швейцарской галерей Weng Contemporary и переведённая в фиджитал-формат, стала первым предметом искусства, официально представленном в метагороде DEIP. В пространстве есть и другие экспонаты: Венера Виллендорфская, Ника Самофракийская, многоступенчатая ракета Казимира Семеновича и сенсорама Мирона Крюгера.

В самом начале посетителей встречает огромный аватар – исполнительный директор DEIP Алекса Шкора. Он сопровождает гостей на протяжении всего пути: рассказывает о локациях, механиках и планах развития креативной экономики. Кульминация путешествия – запущенный гостями луч света над мегаполисом, знаменующий открытие mainnet (блокчейна для денежных транзакций).

Иван Пузырев, сооснователь метаверс-экосистемы Arhead.io:

Метаверс – это следующее измерение интернета, и наша задача дать свободу креаторам, свободу создавать свои миры в новом измерении, создавать ценность для своей аудитории. Команда Arhead объединила на платформе креативное агентство, архитектурную мастерскую и блокчейн-протокол, позволив каждому профессионалу воплотить свои представления о настоящем событии в метавселенной. Рекомендую всем посетить получившийся цифровой город и другие миры, доступные на нашей платформе Arhead.io.

Сергей Надточий, арт-директор архитектурной мастерской Atrium:

Нам нравится создавать живую, визуально разнообразную среду, в которой город неожиданно раскрывается перед зрителем, и мы реализовали эти качества в нашем проекте. Конечно, у нас было гораздо больше гибкости по сравнению с работой в физической среде.

Нам удалось объединить различные виды городских пространств из реального мира – захватывающий пространственный опыт, который вы получаете, прогуливаясь по Риму весь день, упакован в 15-минутную виртуальную прогулку.

Как отметил сооснователь и креативный директор Balagan Константин Беляков, о проекте написали более 70 мировых СМИ, заинтересованных в будущем блокчейна и креативной экономики: «Нам было важно внести вклад в развитие креативной индустрии, так как сами являемся ее представителями».

Метавселенные всё основательнее укрепляются в жизни пользователей и брендов – например, по оценке аналитиков McKinsey, к 2030 году экономическая ценность виртуального пространства достигнет $5 трлн.

Состав творческой группы:

Клиент: DEIPКреатив и продюсирование: BALAGAN Метаверс экосистема: Arhead.ioАрхитектура метаверса: AtriumВидео и анимационный контент: Choice Studio