Музей Виктории и Альберта объявил о проведении первой выставки южнокорейской поп-культуры

ЛОНДОН, 13 июля. /ТАСС/. Музей Виктории и Альберта "в неонорманнском стиле", основанный в 1852 году, объявил о проведении первой в Великобритании выставки, посвященной популярной культуре Южной Кореи. Об этом в среду сообщает газета The Guardian.

В центре выставки находится феномен халлю ("корейской волны"), который приобрел известность в конце 1990-х годов и познакомил мировую общественность с кино, музыкой и дорамами республики.

По словам куратора экспозиции Розали Ким, Южная Корея "покорила весь мир яркой и творческой поп-культурой, которая кардинально изменила представление о ней". Это сделало страну "ведущим центром искусства в эпоху социальных сетей и цифровых технологий ", считает Ким.

Экспозиция расскажет о превращении Южной Кореи из разрушенной в 1950-х годов войной в страну с огромным культурным влиянием. По мнению экспертов, имидж республики существенно изменился после проведения в Сеуле летних Олимпийских игр 1988 года.

Выставку откроет в сентябре сингл Gangnam Style южнокорейского певца PSY, впервые набравший в YouTube 1 млрд просмотров. Он моментально стал хитом после выхода в 2012 году.

Среди 200 экспонатов - декорации из ленты "Паразиты" режиссера Пон Чжун Хо, получившей сразу четыре награды "Оскар", и костюмы из сериала "Игра в кальмара", который занял первое место на Netflix в 94 странах, став самым популярным проектом за всю историю стримингового сервиса. Посетители смогут также увидеть произведения искусства современных корейских мастеров Нам Юн Пэк, Хам Гён А, Квон О Сан, работы известных модельеров Тчай Ким, Мисс Сохи, Минчжу Ким и наряды знаменитых k-pop исполнителей.