Правоохранители в Москве изъяли более 150 тысяч опасных электронных сигарет

В российской столице полиция пресекла сбыт опасных для здоровья электронных сигарет, к которому причастны шесть человек.

Правоохранители в Москве изъяли более 150 тысяч опасных электронных сигарет
© Vse42.ru

Как сообщила представитель МВД РФ Ирина Волк, по подозрению в хранении и сбыте опасных вейпов задержаны шесть человек, трое из которых – иностранцы.

Установлены, что компания организовала международный канал поставки в Москву крупных партий немаркированных электронных сигарет из Восточной Азии под видом мелких бытовых предметов. На них имелись поддельные сопроводительные документы и сертификаты качества. Реализация продукции производилась через интернет-магазины.

– Оперативники направили распространяемые изделия на экспертное исследование. Было установлено, что содержание никотина в них значительно превышает заявленное на упаковке, что представляет опасность для жизни и здоровья потребителей, – заявила Волк.

Во время обысков было изъято 150 тысяч электронных сигарет, свыше 600 миллионов рублей наличкой, иностранная валюта, бухгалтерская документация, черновые записи и другие предметы, имеющие доказательственное значение.

По факту случившегося возбуждено уголовное дело о производстве, хранении, перевозке либо сбыте товаров и продукции, выполнении работ или оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности (ч. 2 ст. 238 УК РФ). Решается вопрос о мере пресечения.