Жуков надеется, что пост президента FIDE останется у представителя России

МОСКВА, 17 июля. /ТАСС/. Почетный президент Олимпийского комитета России (ОКР), первый заместитель председателя Госдумы Александр Жуков надеется, что пост главы Международной шахматной федерации (FIDE) останется у представителя России. Такое мнение Жуков высказал журналистам в воскресенье.

Жуков надеется, что пост президента FIDE останется у представителя России
© ТАСС

"В августе выборы в FIDE. Надеюсь, пост президента останется у представителя Российской Федерации", - сказал Жуков.

Действующий президент FIDE россиянин Аркадий Дворкович ранее был утвержден в качестве кандидата на пост главы организации на следующий срок. Выборы пройдут на генеральной ассамблее FIDE 7-8 августа в индийском Ченнаи. Помимо Дворковича кандидатами являются украинец Андрей Баришполец, белорус Иналбек Шерипов и француз Бахар Куатли.

В матче за мировую шахматную корону, который запланирован на 2023 год, победитель турнира претендентов россиянин Ян Непомнящий должен сыграть с действующим чемпионом мира Магнусом Карлсеном. Норвежец в декабре заявлял, что готов сыграть за звание чемпиона мира еще раз, если победителем турнира претендентов станет француз Алиреза Фируджа, в ином случае он вряд ли будет играть. В случае отказа Карлсена россиянин встретится с шахматистом, ставшим вторым на турнире претендентов, - китайцем Дин Лижэнем.

"Мое мнение, что Магнус будет играть матч против Непомнящего, мне кажется, просто так он не откажется от звания чемпиона мира", - добавил Жуков. Почетный президент ОКР подчеркнул, что шахматы остаются одним из самых популярных видов спорта в России.

16 марта FIDE объявила о временном отстранении российских и белорусских команд от соревнований под своей эгидой. Шахматисты этих стран могут выступать только в индивидуальных соревнованиях в нейтральном статусе - без национальной символики.