Макрон возглавил церемонию памяти евреев, погибших после парижских арестов 1942 года

ПАРИЖ, 17 июля. /ТАСС/. Президент Франции Эмманюэль Макрон возглавил в воскресенье церемонию памяти евреев, погибших после серии массовых арестов, которые были проведены 80 лет назад во время немецкой оккупации Парижа в период Второй мировой войны.

Французский лидер открыл в городе Питивье мемориал, сооруженный на месте железнодорожной станции, откуда после арестов в июле 1942 года нацистские оккупационные власти осуществляли депортацию французских евреев, в том числе большого числа детей, в концлагеря.

"Через этот вокзал прошли много конвоев смерти, - сказал Макрон в своем выступлении. - Отсюда в концлагеря отправляли сначала мужчин, потом женщин, а вслед за ними детей. Семьи пережили настоящий кошмар, только потому что они были евреями".

Президент Франции осудил соучастие режима Виши в преступлениях нацизма. "Ответственность французских коллаборационистских властей была признана лишь спустя много лет в 1995 году благодаря политическому мужеству президента Франции Жака Ширака", - отметил Макрон.

По его словам, "сегодня с антисемитизмом еще не покончено". "Нам нужно сохранять бдительность, поскольку антисемитские призывы распространяются в социальных сетях, подстрекают к совершению терактов", - подчеркнул французский лидер.

"Песня партизан"

Макрон осудил тех, кто пытается отрицать преступления нацистов и их пособников в годы Второй мировой войны. "Республика должна этому решительно противостоять", - сказал он.

Глава государства в сопровождении руководителя парижского фонда истории Холокоста барона Эрика де Ротшильда и родственников жертв депортации осмотрел музей, созданный на месте вокзала в Питивье. "Эта трагедия никогда не должна быть забыта", - подчеркнул Макрон.

В заключение церемонии прозвучала "Песня партизан", созданная участницей антифашистской борьбы, поэтом и композитором русского происхождения Анной Смирновой-Марли. Французский текст песни написали Морис Дрюон и Жозеф Кессель.

100 тыс. депортированных

Ранее в этот же день с участием премьер-министра Франции Элизабет Борн мемориальная церемония прошла в 15 округе Парижа, где 80 лет назад находился зимний велодром Vel d’Hiv. В июле 1942 года после серии массовых арестов туда были доставлены 13 тыс. евреев, в том числе 4 тыс. детей. Затем они были отправлены в Питивье для депортации в лагеря смерти, откуда смогли вернуться лишь единицы. Аресты во Франции, как установили французские историки, осуществлялись с одобрения коллаборационистского правительства Виши и при участии около 7 тыс. французских полицейских и жандармов.

Точное количество евреев, погибших во Франции в период Холокоста, не установлено. Однако, по последним оценкам французских исследователей, число депортированных с французской территории в лагеря смерти в годы оккупации составило около 100 тыс. человек.