Огромный ковёр из рекламного мусора постелили у Ельцин Центра

В Екатеринбурге возле входа в «Ельцин Центр» постелили огромный круглый вязаный ковёр, сплетённый по образцу половиков из ветоши, которые плетут бабушки. Арт-объект «Вытирайте ноги, проходите!» создан анонимным художником из мусора – переработанных старых рекламных баннеров.

Фото: Корпорация «Атомстройкомплекс»

Как рассказали организаторы фестиваля, диаметр ковра – 10 метров, вес – почти 100 кг. Перерабатывая старые рекламные баннеры, анонимный художник говорит о складывающейся сегодня ситуации, когда ресайкл происходит не из-за дефицита, а из-за захламления и избытка. Экономия становится синонимом экологии.

Фото: Корпорация «Атомстройкомплекс»

На создание гигантского половика ушло 4 рекламных баннера размером 6х15 метров. Сначала художник сплел вручную косы из разрезанного баннера, а ночью собирал из «кос» на стилобате ковер. На всю работу у автора ушло полтора месяца.

Ковёр будет лежать на стилобате «Ельцин Центра» с 19 июля по 21 августа. После этого проект, возможно, будет путешествовать по Екатеринбургу и приветствовать гостей других институций.

Арт-объект будет презентован екатеринбуржцам в формате апсайкл-микрофеста (12+) на стилобате Ельцин Центра в ближайшие выходные. На презентации горожанам представят показ одежды от уральского апсайкл-бренда одежды «2.0»*. Дизайнеры подготовили пляжную коллекцию – шорты из пододеяльников и из штор, козырьки от солнца из старых джинсов и дождевиков в стиле R’N’B 2000-х, футболки из старых футболок.

Для гостей будет работать зона с заплатингом, где можно будет освежить термозаплатками свою старую дырявую футболку, а также дроуинг-зона: две бочки с краской, где можно покрасить свою одежду по технологии тай-дай. Рекомендуется использовать для этого светлые, желательно белые вещи из натурального хлопка. На покраску возьмут 20 вещей.

В рамках мероприятия также пройдет лекция от специалиста по устойчивому развитию «Ельцин Центра» Николая Коробова. Мероприятие продолжится с 19:00 до 21:00.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» на нашем ТГ-канале.

Фото превью: Корпорация «Атомстройкомплекс»