«Лишить мандата»: петицию против депутата Хельги Пироговой запустили в Новосибирске

Ранее она опубликовала комментарий о погибших российских солдатах.

«Лишить мандата»: петицию против депутата Хельги Пироговой запустили в Новосибирске
© НДН.Инфо

На сайте Change.org появилась петиция, посвященная скандалу вокруг депутата горсовета Новосибирска Хельги Пироговой. Автор обращения просит лишить Пирогову мандата.

«Депутат крупнейшей партии России, «партии власти», избранный народом, не имеет права на подобные высказывания в адрес людей, защищающих нашу Родину от бандеровского отребья», — пишет он (авторская стилистика сохранена. — Прим. ред.).

Стоит отметить, что Пирогова является независимым депутатом и не состоит ни в одном депутатском объединении. На момент публикации петицию подписали 24 человека.

Напомним, Хельга Пирогова оказалась в центре скандала после своего комментария в соцсети, на которые обратил внимание вице-спикер новосибирского заксобрания Андрей Панферов, а затем и следовали.

По словам Панферова, Пирогова неуважительно высказалась о погибших российских военнослужащих, участвовавших в спецоперации на Украине — «опорочила честь и осквернила память» солдат. Накануне депутат была задержана, на нее составили протокол о дискредитации российской армии. А на следующий день на нее завели уголовное дело.