ВТО: выставка потребления на Хайнане окажет позитивное влияние на развитие торговли

ХАЙКОУ /Китай/, 25 июля. /ТАСС/. Проведение 2-й Китайской международной выставки потребительских товаров в Хайкоу (провинция Хайнань, Южный Китай) будет содействовать стимулированию потребления, торговли, а также развитию экономики. Об этом в понедельник в своем видеообращении к участникам церемонии открытия экспо заявил заместитель генерального директора ВТО Чжан Сянчэнь.

ВТО: выставка потребления на Хайнане окажет позитивное влияние на развитие торговли
© ТАСС

"За последние два года глобальная экономика получила серьезный удар со стороны пандемии, геополитическая ситуация также нанесла ущерб глобальным цепочкам поставок и продовольственной безопасности", - сказал он. "Страны мира прилагают все усилия для восстановления экономики. Китай в настоящее время проводит выставку потребительских товаров, которая окажет позитивное влияние на стимулирование потребления и торговли, развитие экономики", - указал Чжан Сянчэнь.

Он отметил, что "международная выставка потребительских товаров и строительство Хайнаньского порта свободной торговли являются важными мерами по углублению Китаем реформ и усилению открытости внешнему миру, а также достижению высококачественного экономического развития, продвижению глобального торгово-экономического сотрудничества". Как указал он, "в этом отношении цели выставки потребительских товаров, [создания]порта свободной торговли Хайнаня и Всемирной торговой организации совпадают".

"Пандемия не позволяет нам общаться лицом к лицу, но она заставила нас задуматься над тем, как справиться с новыми вызовами и сохранить основанную на многосторонности торговую систему", - продолжил заместитель гендиректора ВТО. "Надеюсь, международная выставка потребительских товаров станет не только международной торговой платформой, но и платформой для обмена идеями", - резюмировал он.

Вторая Китайская международная выставка потребительских товаров проходит с 25 по 30 июля, в ней принимают участие свыше 2,8 тыс. брендов из более чем 60 стран и регионов мира. На ее полях состоятся премьеры более 600 видов товаров. Общая площадь экспозиции в этом году составит 100 тыс. кв. м, 80 тыс. из которых займут иностранные участники. На остальных 20 тыс. кв. м разместятся китайские компании из всех регионов страны. Как ожидается, выставку посетят свыше 40 тыс. представителей бизнеса. Почетным гостем мероприятия в этом году станет Франция.

Церемония открытия ознаменовала начало деловой программы. Сама выставка приступит к работе во вторник: с 26 по 28 июля экспозиция будет доступна только для представителей бизнес-сообщества и СМИ, а 29-30 июля откроет свои двери для широкой публики.