Российский ювелирный бренд MOISEIKIN представил в Екатеринбурге Выставку одного шедевра

ТАСС, 25 июля. Выставка одного шедевра "Райский фонтан или Последний оазис" работы мастеров российского ювелирного бренда MOISEIKIN открылась в Малахитовом зале Музея истории камнерезного и ювелирного искусства в Екатеринбурге. Композиция будет радовать жителей и гостей города с 20 июля до 1 сентября, после чего отправится в частный музей в Японию - работа выполнена по заказу коллекционера Ишиды Нобухико. Об этом рассказал ТАСС основатель бренда MOISEIKIN, гендиректор ювелирной компании "Моисейкин Рашн Лакшери" Виктор Моисейкин.

По словам и.о. директора музея Юлии Ильиной, впервые в залах музея в рамках Выставки одного шедевра проходит презентация настолько крупной и многодельной работы ювелирного искусства. "Появившись в Малахитовом зале, монументальный объект сразу привлек все внимание к себе. Фонтан представляет собой конструкцию из нескольких уровней, каждый из которых решен индивидуально. Искусно подобранная палитра камней, сложные тонкие флорентийские мозаики, переливающиеся ограненные камни, органично вписанные в резные части композиции - качества предмета роскоши и произведения на грани декоративно-прикладного, ювелирного и камнерезного искусства, качества музейного предмета. Безусловно, это произведение - великолепный объект для неторопливого осмотра каждой детали", - рассказала она.

"Несмотря на политическую ситуацию, русская культура остается настолько значимой, что ее невозможно игнорировать. Именно поэтому такие работы как "Райский фонтан", приравниваемые по величине своего мастерства к шедеврам, являются мостиками между странами", - считают организаторы выставки.

Символизм работы

Мастера компании "Моисейкин" работали над "Райским фонтаном" три года. В пресс-службе ювелирного бренда MOISEIKIN рассказали о символизме проекта. "Образ павлина - древнейший образ, несущий сакральное значение этой птицы для всех культур. При работе над фигурой тщательно соблюдались пропорции тела. Объемная мозаика из лазурита и лабрадорита передает изгибы и линии туловища, а благодаря использованию уникальной авторской разработки Виктора Моисейкина - "русской закрепки" - возникает полная иллюзия ожившей птицы", - рассказали в ювелирном доме.

Сотрудничество с коллекционером

В пресс-службе компании со ссылкой на японского коллекционера рассказали, что предмет искусства был специально заказан Ишида Нобухико для частного музея в Нагано (Япония). "Культурная и художественная поездка господина Ишиды в Россию в 2019 году побудила его создать еще один частный музей в русском стиле, чтобы продемонстрировать изысканные произведения искусства, созданные русскими искусными умами и ювелирами, такими, как Виктор Моисейкин. Прежде чем посетить Эрмитаж в Санкт-Петербурге и Кремлевский музей в Москве, он сначала посетил Екатеринбург и Музей истории камнерезного и ювелирного искусства", - отмечают в Ювелирном доме со ссылкой на японского коллекционера. "Последний оазис" - а именно это название дал шедевру господин Ишида - станет изюминкой и символическим шедевром его медитативного русского музея", - добавили там.

"Искусство не имеет границ. С помощью самого сложного, но великолепного ювелирного искусства, наряду с другими коллекциями российских художников, я хочу поделиться красотой природы, величием русской культуры, традициями и техниками ювелирного искусства со многими людьми, у которых есть общее чувство прекрасного и искусство деталей", - приводят в Ювелирном доме слова Ишиды.

О компании MOISEIKIN

Российская ювелирная компания MOISEIKIN является лауреатом премии Гохрана в номинации "Камнерезное искусство", обладателем Ордена мемориального фонда Карла Фаберже за выдающийся вклад в развитие российского ювелирного искусства. Изделия уральского ювелирного дома находятся в коллекциях королевы Великобритании Елизаветы II, принца Майкла Кентского, бывшего канцлера Германии Ангелы Меркель, председателя КНР Си Цзиньпина, знаменитого дизайнера Пако Рабанна и других.