«Это противоречит их культурным и религиозным убеждениям». Регбисты австралийского клуба «Мэнли Си Иглз» отказались выступать в форме с ЛГБТ-символикой

Джош Алоиай, Тоафофоа Сипли, Толутау Кула, Кристиан Туипулоту, Хаумоле Олакауату, Джейсон Сааб и Джош Шустер заявили, что бойкотируют матч национальной лиги, если их заставят надеть форму. Спортсмены объяснили это своими личными убеждениями.

«Это противоречит их культурным и религиозным убеждениям». Регбисты австралийского клуба «Мэнли Си Иглз» отказались выступать в форме с ЛГБТ-символикой
© Sports.ru

Тренер команды Дес Хаслер назвал решение использовать на экипировке цвета радуги «серьезной ошибкой».

«Конкретно в данном случае я понимаю чувства игроков. С ними ничего не обсуждалось, а проконсультироваться с ними как минимум было нужно.

Замысел состоял в том, чтобы выступить в поддержку защиты прав человека по вопросам гендера, расы, культуры и ЛГБТ. К сожалению, то, что должно было стать крайне важной инициативой, оказалось неудачным.

Они (игроки) не надевают футболки, поскольку это противоречит их культурным и религиозным убеждениям. И я беспокоюсь об их благополучии», – сказал Хаслер, также извинившись перед ЛГБТ-сообществом.

Главный спорт «Гарри Поттера» переименуют из-за отмены Джоан Роулинг – ее обвинили в оскорблении трансгендеров