Партсекретарь Хайнаня: провинция должна стать образцом политики реформ и открытости

ХАЙКОУ /Китай/, 27 июля. /ТАСС/. Председатель КНР Си Цзиньпин поставил задачу ускорить процесс создания свободного порта на территории южной провинции Хайнань для превращения региона в образец политики реформ и открытости в новую эпоху. Об этом в своем обращении к участникам 2-й Китайской международной выставки потребительских товаров в Хайкоу (административный центр провинции Хайнань) заявил секретарь партийного комитета этого региона Шэнь Сяомин.

Он указал, что в апреле этого года председатель КНР Си Цзиньпин проинспектировал Хайнань и засвидетельствовал те успехи, которые достигла провинция в процессе создании свободного порта.

1 июня 2020 года Центральный комитет Коммунистической партии Китая и Госсовет КНР опубликовали программу формирования свободного торгового порта на Хайнане. Документ предусматривает создание специальной таможенной зоны на этом тропическом острове. Власти КНР планируют в целом завершить строительство свободного порта на территории провинции в 2025 году, к этому сроку на острове должна быть выстроена система обеспечения свободной торговли и инвестиций. К 2035 году на Хайнане планируется обеспечить свободу торговли и инвестиций, трансграничного движения капитала, въезда и выезда людей, грузовых перевозок.

"С момента выхода программы создания свободного порта на Хайнане мы под руководством центрального правительства начали быстро продвигаться вперед. Уже приняты и вступили в силу более 180 различных основных документов о свободном порте", - сказал он.

Приоритетные направления

Как отметил секретарь парткома, приоритетными направлениями развития Хайнаня являются развитие туризма и потребление. "Создание центра международного туризма и потребления оказывает важную поддержку развертыванию свободного порта в провинции Хайнань", - указал он. "Потребление уже стало главным локомотивом экономического развития Хайнаня, а выставка потребительских товаров, являясь одной из четырех крупнейших подобных экспозиций Китая, стала яркой точкой выстраивания на Хайнане международного центра туризма и потребления", - добавил глава парткома.

Он подчеркнул, что успешное проведение на Хайнане первой Китайской международной выставки потребительских товаров в прошлом году позволило части ее участников позже превратиться в инвесторов этого региона. Как отметил он, выставка уже превратилась в важную платформу по выходу китайских предприятий на мировой рынок, а также для проникновения иностранных компаний на рынок Китая. "Мы призываем наших друзей по всему миру инвестировать в Хайнань и разделить с нами те возможности, которые открывает для нас политика создания свободного порта", - сказал Шэнь Сяомин.

Региональное значение

Экс-глава администрации Гонконга, заместитель председателя Всекитайского комитета Народного политического консультативного совета Китая (ВК НПКСК, высший совещательный орган КНР) 13-го созыва Лян Чжэньин в своем выступлении отметил, что создание свободного порта в провинции Хайнань играет важную роль в развитии других городов и регионов на юге Китая.

"В настоящее время Китай продвигает строительство хайнаньского порта свободной торговли и региона Большого залива (включает 9 городов южнокитайской провинции Гуандун, Гонконг и Макао и сейчас рассматривается как новая перспективная зона ускоренного экономического развития с большой инвестиционной привлекательностью - прим. ТАСС)", - сказал он.

Лян Чжэньин особо отметил, что видит большие перспективы в развитии деловых и инвестиционных связей между Гонконгом и Хайнанем. "Потенциал и пространство для сотрудничества Хайнаня и Гонконга огромны", - продолжил Лян Чжэньин. Он указал, что Хайнань и регион Большого залива являются для Гонконга лучшими партнерами в международной и внутренней торговле.

Он также подчеркнул, что по его инициативе в этом году Управление международного экономического развития Хайнаня открыло представительство в Гонконге. "Уверен, что представительство сыграет эффективную и важную роль в коммуникации и контактах между местными и иностранными компаниями Гонконга и Хайнаня", - сказал он.

Говоря о значении международной торговли, Лян Чжэньин подчеркнул, что страны мира должны содействовать беспрепятственному движению товаров. "Необходимо придерживаться открытого сотрудничества, вместе расширять глобальную торговлю", - добавил он.

По его словам, экономическая глобализация является неудержимой исторической тенденцией, при этом фундаментальный способ решения трудностей, с которыми сталкивается мир, заключается в построении открытой и инклюзивной мировой экономики. "Необходимо рушить стены, а не воздвигать их, решительно противостоять протекционизму и односторонности, постоянно сокращать торговые барьеры, защищать безопасность и стабильность глобальных производственных цепочек и цепочек поставок", - указал он.

Международное признание

В своем видеообращении к участникам выставки президент Франции Эмманюэль Макрон заявил о том, что Китайская международная выставка потребительских товаров стала "очень важной деловой площадкой в КНР".

"Это мероприятие привлекло множество брендов, и вторая китайская выставка потребительских товаров имеет особое значение для Франции. В этот раз наша страна была удостоена чести стать почетным гостем, я благодарю председателя КНР Си Цзиньпина и организаторов за их доверие Франции", - указал президент.

"Франция станет первой страной-участницей, которая представит более 200 брендов. Мы очень гордимся участием французских компаний в потребительской выставке", - подчеркнул Макрон.

Заместитель генерального директора Всемирной торговой организации Чжан Сянчэнь в своем видеопослании указал на то, выставка окажет позитивное влияние на развитие международной торговли.

Он отметил, что "международная выставка потребительских товаров и строительство хайнаньского порта свободной торговли являются важными мерами по углублению Китаем реформ и усилению открытости внешнему миру, а также достижению высококачественного экономического развития, продвижению глобального торгово-экономического сотрудничества".

Малый бизнес

Исполнительный директор Международного торгового центра (ITC) Всемирной торговой организации и ООН Памела Коук-Хэмилтон подчеркнула, что проведение международной выставки в рамках создания порта свободной торговли в провинции Хайнань предоставляет новые возможности для мировой экономики.

"Китайский рынок в цифрах представляет собой нечто выдающееся. По оценке McKinsey ("Маккинси"), к 2030 году число людей со средними и высокими доходами в Китае достигнет 400 млн человек, это является приблизительным эквивалентом суммарного показателя Европы и США", - сказала она. "Этот огромный рынок представляет огромные возможности для предприятий мира. И многие крупные корпорации уже увидели эту возможность, однако главная проблема достижения истинной инклюзивности заключается в обеспечении того, чтобы малые и средние предприятия тоже выигрывали от этих возможностей", - добавила представитель агентства.

Вторая Китайская международная выставка потребительских товаров проходит с 25 по 30 июля, в ней принимают участие свыше 2,8 тыс. брендов более чем из 60 стран и регионов мира. На ее полях состоятся премьеры более 600 видов товаров. Как ожидается, выставку посетят свыше 40 тыс. представителей бизнеса. Почетным гостем мероприятия в этом году станет Франция.

Церемония открытия ознаменовала начало деловой программы Экспо. С 26 по 28 июля экспозиция будет открыта только для представителей бизнес-сообщества и СМИ, а 29-30 июля откроется для широкой публики.