В Северной Осетии пройдет выставка работ мастеров старинных русских ремесел

ВЛАДИКАВКАЗ, 1 августа. /ТАСС/. Экспозиция с работами мастеров старинных русских ремесел пройдет со 2 по 7 августа в национальном музее Северной Осетии. Об этом сообщили в пресс-службе Общественной палаты республики.

В Северной Осетии пройдет выставка работ мастеров старинных русских ремесел
© ТАСС

"Со 2 по 7 августа в выставочном зале Национального музея РСО-А (улица Горького, 8) для жителей и гостей республики будет работать масштабная экспозиция с работами мастеров старинных русских ремесел. Это Оренбургские платки, Елецкие кружева, керамика из Нижнего Новгорода, живопись по стеклу из Цхинвала и шерстяная флористика из Севастополя", - говорится в сообщении.

Северная Осетия представит на выставке авторские куклы, чернолощенную аланскую керамику, изделия мастеров по дереву и меди, работы художников по камню и традиционные осетинские кинжалы. Еще одним украшением экспозиции станут композиции витрариев и ювелиров республики, а также воссозданные образцы скифского оружия, доспехов и амуниции. Молодые дизайнеры, парфюмеры, производители косметики и масел познакомят посетителей с современными продуктами бренда "Сделано в Алании".

Из Южной Осетии свои работы привезут художники по дереву и мастера, создающие одежду в национальном стиле.

В рамках выставки состоится конкурс северо-осетинских мастеров войлоковаляния. Проект поддержан Фондом президентских грантов РФ, благодаря которому это ремесло возродилось в Северной Осетии, будучи полностью утраченным.

Также для гостей выставки ремесел будут организованы интерактивные площадки: где дети смогут облачиться в национальную одежду, поиграть в старинные детские забавы и погрузиться в атмосферу архаичного осетинского быта. На площадке выставки пройдут и мастер-классы по басонному плетению и плетению национальных косынок "цылла", и валянию войлочных головных уборов.