Сенаторы осенью представят предложения по цифровизации сельского хозяйства

В сентябре сенаторы представят Правительству, а также федеральным и региональным органам исполнительной власти предложения по цифровизации сельского хозяйства. Об этом сообщил председатель Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Алексей Майоров, передает «Вместе-РФ».

Сенаторы осенью представят предложения по цифровизации сельского хозяйства
© Парламентская газета

По мнению парламентария, цифровизация поможет сельскому хозяйству. На фоне действия антироссийских санкций в особенности актуально решить задачи цифровой трансформации этой отрасли экономики, считает он.

«Мировая практика и опыт успешных отечественных сельскохозяйственных производителей показывают, что применение современных цифровых технологий позволяет сформировать оптимальные условия, обеспечивающие в течение всего жизненного цикла сельхозпродукции значительное повышение урожайности растений, продуктивности животных и производительности труда», — отметил Майоров.

Помимо этого, с помощью цифровой трансформации можно снизить затраты на горючее, электроэнергию, средства защиты растений и оплату труда, считает сенатор. В сентябре в палате регионов должен состояться семинар-совещание, в ходе которого Правительству, а также федеральным и региональным органам исполнительной власти представят предложения по цифровизации сельского хозяйства, добавил он.

В феврале этого года зампредседателя Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Дмитрий Кузьмин заявил, что Правительству предстоит работа по созданию нормативной базы в сфере цифровизации строительства.