В Нижнем Новгороде представили более 100 работ на выставке европейского рисунка

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 9 августа. /ТАСС/. Выставка европейского рисунка "От Веронезе до Пикассо", на которой представлено более 100 работ, демонстрирующих различные этапы развития художественной культуры от Возрождения до Нового времени, открылась во вторник в Нижегородском государственном художественном музее (НГХМ). Событие вошло в программу фестиваля графики.

В Нижнем Новгороде представили более 100 работ на выставке европейского рисунка
© ТАСС

Выставка организована НГХМ, фондом In Artibus и знакомит зрителей с собранием Инны Баженовой. Как рассказала ТАСС доктор искусствоведения, ученый секретарь фонда, куратор выставки Анна Корндорф, в музее представлено 114 работ. "Представлено 114 работ. У нас есть вещи, которые принадлежали собранию Екатерины II, у нас вещи, которые принадлежали русским собирателям XIX века, это живая коллекция, которая пополняется и продолжает историю собирательства", - сказала Корндорф.

Мероприятие открывает фестиваль графики, в том числе потому, что на выставке представлены работы мастеров XVI-XVII веков. "Она показывает рисунки старых мастеров, начиная с XVI и XVII веков, вплоть до середины XX века. Мы показываем всевозможное разнообразие графических техник. Мы показываем через эти вещи не только большие и крупные имена, развитие истории искусства, мы показываем историю коллекционирования", - добавила куратор выставки.

Корндорф также отметила, что любая выставка - это большая организационная работа. При этом рисунок - очень хрупкий объект, который боится света, влажности, сквозняка. "Перевозить рисунки очень сложно. Выставки графики всегда очень короткие, и вы прекрасно знаете, что и государственные музеи, и частные коллекционеры с большим трепетом и содроганием отдают свои работы", - сказала она.

О представленных художниках

Экспозиция открывается работами мастеров XVI и XVII столетий, это произведения выдающихся рисовальщиков Пармиджанино, Карраччи, Гверчино и других, наследующих традиции художественной культуры Высокого Возрождения. Графические штудии, созданные прославленными венецианскими живописцами Веронезе, Тинторетто, Джованни Баттиста Тьеполо, Франческо Гварди демонстрируют стиль венецианской школы с присущей ей пластической свободой и живописной трактовкой форм.

Наряду с работами итальянской школы на выставке показаны образцы творчества французских мастеров - от знаменитой Школы Фонтенбло до экспериментов художников-модернистов. В экспозиции французского рисунка значительное место занимают графические листы XVIII и XIX веков, среди которых произведения известнейших мастеров эпохи рококо Ануана Ватто, Франсуа Буше, Жана-Оноре Фрагонара, а также работы французских романтиков и реалистов XIX века. Французское искусство ХХ столетия представлено работами Пабло Пикассо, Амедео Модильяни, Анри Матисса и других.

Особый интерес представляют оригинальные рисунки знаменитых французских скульпторов ХХ века Огюста Родена, Аристида Майоля и Шарля Деспио, представляющие мастерские штудии обнаженной натуры.

О фестивале

Мероприятия, вошедшие в программу фестиваля, будут проходить с 10 августа по 13 ноября. Среди событий - выставки, лекции, экскурсии, музыкальные и семейные мероприятия. Фестиваль призван познакомить зрителя с широким диапазоном выразительных средств и техник графики, а также представить разнообразные коллекции этого вида искусства.

Так, например, в августе в нижегородском Арсенале запланировано открытие выставки произведений Франсиско Гойи, Василия Чекрыгина и Эдуарда Штейнберга из собрания ГМИИ им. Пушкина и коллекции Галины Маневич.

"Сегодня в Нижегородском художественном музее стартует фестиваль. Это, я думаю, для абсолютно каждого нижегородца большое событие - первый фестиваль, посвященный графике, с невероятно насыщенной культурной и просветительской программой", - сказал директор НГХМ Роман Жукарин.