Умерла дизайнер Ханаэ Мори

ТОКИО, 18 августа. /ТАСС/. Дизайнер Ханаэ Мори, создатель свадебного платья японской императрицы Масако, костюмов для "Золушки" Рудольфа Нуреева и единственный член парижской гильдии дизайнеров от-кутюр из Японии, умерла на 97-году жизни. Об этом сообщило в четверг агентство Kyodo.

Умерла дизайнер Ханаэ Мори
© ТАСС

Мори открыла свою первую студию в 1951 году и через несколько лет начала работу над кинокостюмами. В 1965 году на своем первом показе в Нью-Йорке она представила коллекцию "Восток встречается с Западом", которая получила широкое признание.

В 1970-х Мори уже открывает выставочные залы и свои дома моды в Лондоне, Нью-Йорке и Париже, вскоре после чего становится единственным дизайнером из Азии, принятым в парижскую гильдию модельеров высокой моды. В 1976 году по приглашению княгини Грейс Келли устраивает показ в Монако.

Позднее Ханаэ Мори создала костюмы для оперы "Мадам Баттерфляй" в "Ла Скала" и для "Золушки" Рудольфа Нуреева, поставленной в Парижской опере. В 1993 году модельер стала автором свадебного платья с декольте для Масако Овады, невесты тогда еще наследного принца, а ныне императора Японии Нарухито.

За свою карьеру Мори разработала также костюмы для десятков фильмов, в том числе картины Масахиро Синоды про Рихарда Зорге, несколько линеек формы для бортпроводников авиакомпании Japan Airlines, форму для японских олимпийцев и школьников.

В 1988 году она была удостоена японской Медали с Пурпурной лентой, которой награждают за вклад в науку и искусство, а в 2002 году - французского Ордена Почетного легиона.