Мировые цены на хлопок снова резко выросли. На этот раз из-за жары

Мировые цены на хлопок выросли из-за жары на 30%, а его запасы продолжают сокращаться. Как сообщает Bloomberg, с проблемами с производством из-за изменения климата столкнулись Индия, Китая, США и Бразилия.

Мировые цены на хлопок снова резко выросли. На этот раз из-за жары
© BFM.RU

Стоимость сырья достигла рекордных значений с 2011 года. Из-за аномальной жары и засухи, по данным агентства, испортилось примерно 200 тысяч тонн запасов хлопка.

При этом урожай в Бразилии и США сократился почти на 30%. На эти страны приходится около половины мирового объема производства.

В начале июня сообщалось, что стоимость индийского хлопка выросла почти вдвое. Сбор урожая в стране был сорван из-за очень дождливой весны. Тогда, по данным агентства Reuters, мировые цены подскочили на 70%. И эксперты стали говорить, что хлопок скоро станет новой роскошью. О том, что изменилось за последние пару месяцев, говорит гендиректор Finn Flare Ксения Рясова:

Ксения Рясова генеральный директор компании Finn Flare «Когда мы разговаривали с вами в прошлый раз, мы говорили о том, что цены на хлопок выросли на 44%, и что лучше всего затариться футболками в этом году, потому что в следующем они будут стоить дороже. С тех пор была небольшая коррекция вниз, даже мы заметили в индийском хлопке. Сейчас раз он подорожал опять на 30%, значит опять будет коррекция вверх. Мы обычно суровье — это то, из чего делают впоследствии полотно, — букируем заранее, поэтому у нас цены следующего года будут такие же, как в этом году, очевидно. Нам удалось зафиксировать цены, может быть небольшой подъем — 5%, не больше. А вообще, конечно, хлопок постепенно становится роскошью, что тут говорить. Если вы покупаете футболку хорошего качества, то она прослужит не один год, и это хорошая инвестиция».

У многих российских локальных брендов цены на те же хлопковые футболки с рисунком, вышивкой или просто однотонные базовые за минувшие полгода выросли на 20-30%. Производители объясняют это как раз проблемами с сырьем.

В год Россия импортирует 130-140 тысяч тонн хлопко-пряжи, 80 с лишним процентов — из Узбекистана. В прошлом году республика собрала почти 3,5 млн тонн хлопка-сырца. Рынок текстиля в Узбекистане динамично развивается и растет, и о каких-то проблемах с производством в этом регионе неизвестно, но тренд на рост цен на хлопок начался еще в пандемию по всему миру, говорит профессор истории моды Академии художеств Милана Любовь Попова:

Любовь Попова профессор истории моды Академии художеств Милана «Из Узбекистана считается самым лучшим в данный момент, и люксовые бренды пользуются хлопком из Узбекистана. Я не могу сказать, насколько пострадали или нет урожаи хлопка в Узбекистане, но, безусловно, он очень высоко ценится брендами. Если мы посмотрим на общий текстильный рынок, хлопок составляет большую часть по сравнению с остальными волокнами, используемыми для текстиля, это значит, что цены на изделия из хлопка тоже подорожают. Альтернатива — так называемые волокна man made, то есть волокна, созданные человеком. Причем здесь нужно различать синтетические волокна, которые производятся на основании нефти и угля, и искусственные волокна, что значит вискоза, которая производится из древесных стружек. Если мы посмотрим общие пропорции, стало все меньше и меньше шелка, по крайней мере в западных странах количество шерсти тоже снизилось. Зато повысилось количество используемых волокон, созданных человеком».

Ежегодно Россия потребляет около 30 тысяч тонн хлопкового волокна, но полный цикл производства хлопковой продукции сохранился лишь на считаных предприятиях, писала ранее «Российская газета». По словам опрошенных ею экспертов, проекты по возрождению и развитию хлопководства на юге страны сегодня имеют локальный характер и едва ли способны хотя бы частично удовлетворить спрос.