Первый семейный фестиваль, посвященный экологии, прошел в Вологде

Фестиваль «ЭкоСемья» состоялся 20 августа в парке Ветеранов. Для посетителей работали площадки с мастер-классами, сбором вторсырья, выставка рисунков, показ мод и хороводы.

Первый семейный фестиваль, посвященный экологии, прошел в Вологде
© Вологда.рф

В парке развернулись секции экологической направленности. Так, библиотека № 1 организовала книгообмен в игровом формате: дети и взрослые отгадывали экологические загадки и ребусы, а в подарок получали книги. На соседнем столе библиотекари провели творческий мастер-класс. Используя старые газеты и журналы, ребята создавали аппликации с лесными зверями.

«Вот, оказывается, какие аппликации можно делать из кусочков газеты. Вторую жизнь дали материалам, которые, казалось бы, не нужны! И детки заняты, счастливы. А прочитанными книгами можно обменяться. Рациональный подход!» — комментирует вологжанка Оксана Некрасова.

АНО «Мама может» представила коллекцию одежды с гуманитарных складов Вологды: «КругОвороТ» и АНО «Сотвори добро». Над показом работала стилист Наталья Кудряшова. На своем примере вологжанки продемонстрировали идею осознанного потребления одежды.

«Не всегда нужно покупать новую одежду, можно сходить в секонд-хенд или на гуманитарный склад. При этом сэкономить и помочь природе, не купив очередное платье на один раз», — сообщает АНО «Мама может».

Модный показ продолжили ученицы театра моды «ИСТОКИ» Дворца творчества детей и молодежи. Они представили коллекцию из переработанных материалов проекта «Экостайл».

Впервые в Вологде проводились хоровод и игры в кругу под живое музыкальное сопровождение — пение и гармонь.

«Это традиционное русское развлечение, известное с древних времен, а в последнее время набирающее популярность как способ борьбы со стрессом, поднятия настроения, сплачивания людей. Хороводы имеют и целительную силу, приносят гармонию в отношениях с миром и с самим собой», — говорит представитель ГР ВК «ВОЛОГДА-МАНДАЛА» Надежда Ежова.

Представители АНО «ЭкоЛогика» организовали интерактивную образовательную площадку «Путь пластика» и сбор вторсырья. Активисты рассказали вологжанам, чем можно заменить ушные палочки или коктейльные трубочки, чтобы сократить количество отходов из плохо разлагаемого пластика, а также собрали 40 литров пластиковых крышек.

Пластиковые крышки послужили материалом для создания арт-объекта, посвященного Дню флага России. Используя белые, синие и красные крышки юные вологжане смастерили триколор. Станцию организовали педагоги детского сада № 62 «Рябинушка».

«Фестиваль собрал около 100 участников. Это был первый пробный фестиваль такого масштаба, где вологжане в одном месте знакомились с экологическими практиками, смогли заняться дыхательной гимнастикой на открытом воздухе. Нам неоднократно поступали заявки от ТОС, ЦРН и НКО с просьбами организовать в парке буккроссинг, сбор вторсырья и другие мероприятия, связанные с экологией. Так родилась идея семейного фестиваля, где были объединены экологические направления и каждая организация отвечала за свою площадку», — рассказала менеджер по культурно-массовому досугу МАУК «Парки Вологды» Юлия Волкова.

Фестиваль «ЭкоСемья» состоялся в Вологде впервые. Планируется сделать его ежегодным и подключить больше организаций города.