АСИ и бизнес запустили инициативу по эффективному обращению с органическими отходами

МОСКВА, 26 августа. /ТАСС/. Агентство стратегических инициатив (АСИ) совместно с ПАО "Магнит", Х5 Group, Фондом продовольствия "Русь" и ГК "Эколайн" запустили инициативу "Без потерь!", направленную на эффективное обращение с органическими отходами и борьбу с продовольственными потерями. Об этом сообщила в пятницу пресс-служба АСИ.

"Добровольная инициатива "Без потерь!" объединит ответственный бизнес, технологические компании, некоммерческие и научные организации для выстраивания эффективной системы обращения с органическими отходами в России. Реализация проектов по предотвращению продовольственных потерь и переработке органических отходов в продукцию с добавленной стоимостью позволит сохранять ценные ресурсы в экономике и открыть новые возможности для регионов и бизнеса", - цитирует пресс-служба гендиректора АСИ Светлану Чупшеву.

Директор дивизиона "Экология" АСИ Максим Евдокимов отметил, что проект позволит увеличить объемы переработки органических отходов в России и сократить объем продовольственных потерь, возникающих на различных этапах продовольственной производственно-сбытовой цепочки в целях минимизации воздействия на экологию и климат.

Так, директор по взаимодействию с органами государственной власти Х5 Group Станислав Богданов отметил, что минимизация продуктовых потерь и сокращение отходов является важной задачей для компании. "Минимизация продуктовых потерь и сокращение отходов, в том числе пищевых, является важной задачей X5 в рамках стратегии устойчивого развития. За три года мы передали фермерам более 200 тыс. тонн продуктов, близких к истечению сроков годности или потерявших товарный вид. В этом году запустили новое направление - фудшеринг - которое имеет высокий как экологический потенциал, так и социальный", - пояснил он.

В свою очередь вице-президент благотворительного фонда "Банк еды "Русь" Анна Алиева-Хрусталева добавила, что фонд продолжит работу по внедрению технологий фудшеринга. "Благотворительный фонд "Банк еды "Русь" - первый и самый крупный банк продовольствия в России. За 10 лет мы предотвратили утилизацию 50 млн кг пригодных продуктов и тем самым не допустили выброса 230 000 тонн CO2 в атмосферу - таков один из главных итогов десятилетия фонда", - сказала она.

По словам заместителя генерального директора группы "Эколайн" Елены Вишняковой, доля пищевых отходов постоянно растет, и в 2022 году у жителей многоквартирных домов она составила почти 50% от всех отходов. По данным пресс-службы АСИ, в России ежегодно образуется около 300 млн тонн органических отходов и побочных продуктов животноводства.