"Новатэк" купит 49% в "Тернефтегазе" у TotalEnergies

МОСКВА, 26 августа. /ТАСС/. Сделка по покупке "Новатэком" 49% доли французской TotalEnergies в "Тернефтегазе" может быть завершена в сентябре, российские власти дали свое согласие на предполагаемую продажу, говорится в сообщениях компаний. По ее итогам "Новатэк" консолидирует 100% предприятия.

"Новатэк" купит 49% в "Тернефтегазе" у TotalEnergies
© ТАСС

TotalEnergies согласилась продать "Новатэку" свою долю в "Тернефтегазе" 18 июля. "В соответствии с российскими законами запрос о разрешении этой сделки был направлен российским властям 8 августа 2022 года. 25 августа 2022 года российские власти дали свое согласие на предполагаемую продажу. В результате 26 августа 2022 года TotalEnergies и "Новатэк" подписали окончательное соглашение о купле-продаже 49% акций TotalEnergies в "Тернефтегазе". Закрытие сделки ожидается в сентябре 2022 года при соблюдении всех условий", - сказано в пресс-релизе французской компании.

Французская компания продаст свою долю в предприятии "на экономических условиях, позволяющих TotalEnergies вернуть непогашенные суммы, вложенные в месторождение", подчеркнули в TotalEnergies.

Также TotalEnergies 3 августа завершила продажу "Зарубежнефти" своей доли в 20% в Харьягинском проекте, реализуемом на условиях соглашения о разделе продукции.

Компания отмечает, что в марте объявила о постепенном сворачивании деятельности в России, в том числе по нефтяным (Харьяга) и газовым (Термокарстовое месторождение) активам, а также другому местному бизнесу, который был законсервирован в первом полугодии.

"6 июля, в соответствие с этим принципами, TotalEnergies объявила о продаже своих оставшихся 20% в Харьягинском нефтяном проекте "Зарубежнефти". Этот перевод был завершен 3 августа 2022 года", - отмечается в сообщении.

Месяц назад премьер-министр РФ Михаил Мишустин распорядился передать "Зарубежнефти" 20-процентную долю TotalEnergies и 30-процентную долю норвежской Equinor в Харьягинском проекте. Доля "Зарубежнефти" в Харьяге, таким образом, составит 90%, у Ненецкой нефтяной компании - 10%.

В начале июля TotalEnergies сообщила, что передаст "Зарубежнефти" свои 20% в Харьягинском проекте и таким образом полностью выйдет из него. Ранее о выходе из Харьяги заявила Equinor (бывшая Statoil), которая владела долей в 30%.

Харьягинское СРП - один из трех проектов в России, которые реализуются на основе соглашений о разделе продукции. Участниками СРП до заявлений иностранных компаний о выходе из соглашения были "Статойл Свериге Харьяга А.Б." (30%), "Зарубежнефть" (20%), "Зарубежнефть-добыча Харьяга" (20%), "Тоталь разведка разработка Россия" (20%), Ненецкая нефтяная компания (10%).

TotalEnergies является миноритарным акционером "Новатэка" (19,4% по последним открытым данным), а также обладает долей в совместных проектах - "Ямал СПГ" (20%), "Арктик СПГ - 2" (10%).