Сотрудница московского бутика Hermès продавала китайские реплики сумок, но это не единственная история светского обмана

Телеграм-каналы сегодня бушуют: выяснилось, что одна из сотрудниц московского бутика французского бренда Hermes на протяжении двенадцати лет обманывала покупательниц. Под видом оригинальных сумок Birkin и Kelly в столичный бутик попадали их дешевые китайские реплики. В сравнении с реальными ценами на эти модели (6–7 тысяч долларов) фейки из восточной страны на местных фабриках оцениваются примерно в 30 тысяч рублей. Чувствуете разницу?

Сотрудница московского бутика Hermès продавала китайские реплики сумок, но это не единственная история светского обмана
© Super.ru

Той самой обманщицей оказалась товаровед московского склада по имени Николина П. (вдруг нас читают люди, знающие эту женщину?). Она принимала товар из Франции, затем забирала его себе, а под видом оригинальных сумок отправляла в московский бутик китайские версии. Конечно же, никто и не думал, что товаровед может подставить бренд. Такая схема работала с 2014 года, а вскрылась каким-то образом только сейчас, когда Hermes временно приостановил свою деятельность в РФ. Представьте, сколько российских женщин, покупающих Birkin и Kelly в Столешниковом переулке, сейчас напряглось и сколько миллионов улетело не по назначению.

Мы знаем не одну такую историю: так, блогера Валерию Чекалину аналогичным образом обманывала ее стилист Эльвира Янковская. Та продавала девушке подделки под видом оригиналов, что самое интересное, плохо выполненные. А мужу блогера Эльвира подсунула фейковую Birkin, распаковку которой пара гордо снимала в Инстаграм (запрещен в РФ).

В прошлом году историю обмана рассказала и бизнесвумен Оксана Лаврентьева. Когда-то она дружила с ювелиром Петром Аксеновым, который предложил ей купить у него редкую Birkin красного цвета. Конечно, сомнений в честности светского приятеля у Оксаны не было, и она приобрела у него сумку. А когда через много лет уже дочь Лаврентьевой Алина, живя в Париже, отнесла ее во французский бутик на реставрацию (так можно делать с любыми сумками люксовых брендов), сотрудники предложили ей вернуться к ним за Birkin и «разобраться». Оказалось, все эти годы Лаврентьевы носили фейк, что уголовно наказуемо во Франции: «Я знаю, как разбираются во Франции в таких случаях. Если бы я туда пришла, они бы вызвали полицию, и за поддельную сумку тут легко можно сесть в тюрьму».

Анонимный реселлер, давший интервью в одном из выпусков YouTube-канала «Луи Вагон», рассказал, что когда-то грешила подделками и блогер Виктория Короткова. Она была клиенткой инсайдера и не знала, что покупает фейковые вещи дорогих брендов. Поэтому простить Викторию можно, но хочется посоветовать быть внимательнее.