Митин призвал не откладывать маркировку товаров легкой промышленности

При введении маркировки ряда товаров можно убедиться, что государство и покупатели только выигрывают, заявил «СенатИнформ» первый зампред Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергей Митин.

Митин призвал не откладывать маркировку товаров легкой промышленности
© Парламентская газета

Ранее сообщалось, что Минпромторг предложил существенно расширить каталог одежды, помечать которую нужно будет в обязательном порядке. В частности, в ведомстве считают, что нужно начать маркировать одежду из искусственного меха, спортивные и лыжные костюмы, пиджаки, брюки, шорты, спецодежду, рубашки, блузки, костюмы, юбки, платья, свитеры и другие категории.

«В России сейчас есть минимум полугодовой запас на все товарные группы для нанесения маркировки на сумму 140 миллионов рублей. То есть если эту сумму поделить на всех производителей, (можно увидеть. — Прим. ред.) что это не страшные затраты, а потому не стоит говорить о том, чтобы откладывать маркировку товаров, в частности, легкой промышленности из-за нынешних экономических условий», — прокомментировал Митин.

К 2024 году в России планируется создать единую систему маркировки товаров, призванную ликвидировать теневой оборот продукции. Маркировка уже стала обязательной для молочной продукции, лекарств, табака, парфюмерии, меховых изделий, обуви и других товаров. Система призвана бороться с циркуляцией некачественной и контрафактной продукции на сером рынке.