Telegraph: новейшему британскому авианосцу может потребоваться ремонт в сухом доке

ЛОНДОН, 30 августа. /ТАСС/. Новейший британский авианосец HMS Prince of Wales может быть отправлен в сухой док для ремонта вышедшего из строя правого гребного винта. Об этом сообщила во вторник газета The Daily Telegraph со ссылкой на источники в королевских военно-морских силах Великобритании.

Telegraph: новейшему британскому авианосцу может потребоваться ремонт в сухом доке
© ТАСС

По словам собеседников издания, на данный момент специалисты продолжают подводное обследование корабля стоимостью £3 млрд ($3,5 млрд), получившего статус полной боевой готовности лишь в прошлом году, чтобы определить степень серьезности поломки. Однако, как говорится в статье, докование авианосца водоизмещением 65 тыс. тонн и длиной 280 метров не исключается. При этом, замечает The Daily Telegraph, как ремонт, так и долгое обследование корабля могут поставить крест на участии Prince of Wales в масштабных учениях у берегов США, куда он направлялся из порта английского Портсмута в тот момент, когда была вскрылась поломка.

Также это ставит под угрозу проведение Форума по будущему Атлантики, который должен был пройти на борту авианосца в сентябре под председательством первого морского лорда Великобритании - главы Королевского ВМФ, вице-адмирала Бена Ки и посла Великобритании в США Карен Пирс. Как замечает газета, любая подобная отмена станет конфузом для правительства королевства и нового премьер-министра, который должен приступить к исполненную своих обязанностей на следующей неделе.

В декабре 2020 года HMS Prince of Wales выбыл из строя на несколько месяцев из-за произошедшего на его борту затопления. Причиной инцидента, в результате которого тысячи литров воды залили машинное отделение, а электрические щитки находились под водой в течение суток, стал прорыв пожарного водопровода.

HMS Prince of Wales был построен в доках шотландского Росайта и был введен в эксплуатацию и официально передан в состав королевского флота в декабре 2019 года. Он рассчитан на то, чтобы нести на борту 36 истребителей F-35В с вертикальной посадкой, а также 4 вертолета, однако в случае необходимости способен принять около 70 истребителей. В 2017 году в состав британского флота был введен полностью аналогичный по характеристикам авианосец HMS Queen Elizabeth.