Менеджер Zara опровергла слухи о массовых увольнениях сотрудников сети

Сотрудникам сети магазинов одежды Zara никто не предлагал уволиться — им выплачивают деньги за несколько месяцев вперед, чтобы избежать потери кадров. Слухи о массовых сокращениях в беседе с «Лентой.ру» на условиях анонимности опровергла менеджер одной из торговых точек.

Менеджер Zara опровергла слухи о массовых увольнениях сотрудников сети
© Lenta.ru

По словам сотрудницы Zara, работников сети это устраивает, и никто не планирует искать новую работу. Самой компании это нужно, чтобы в случае открытия не тратить время на решение кадровых вопросов.

«Компания сделала так, чтобы сотрудники просто сидели и ждали. В данный момент это лучший способ удержать сотрудников на месте в тех магазинах, в которых, скорее всего, возобновится работа. Взгляните сами на эту ситуацию: сотрудники получили большие суммы и сидят молча, нигде ничего не говоря. Зная, что, первое, — вероятно есть возможность вновь открыться, второе, — компания сразу дала деньги, чтобы сотрудникам было на что жить», — объяснила менеджер.

При этом возможные сроки открытия магазинов России руководство не называет.

В пресс-службе компании «Ленте.ру» также подтвердили, что не намерены увольнять сотрудников.

«В то время как Inditex внимательно следит за ситуацией на рынке Российской Федерации, вопросы, связанные с сотрудниками, остаются приоритетными для компании, и для них разрабатывается план поддержки. Мы можем подтвердить вам, что ни Zara, ни другие бренды группы компаний Inditex в России не проводят "массовое сокращение" своих сотрудников. С момента приостановки нашей розничной деятельности в марте некоторые сотрудники покинули компанию по соглашению сторон», — сказано в сообщении.

Ранее Mash сообщил, что испанский ретейлер Inditex начал массовое сокращение сотрудников магазинов Zara в России. Сотрудники магазинов анонимно рассказали изданию, что руководители пригласили их в офис и предложили уволиться по соглашению сторон. При этом им пообещали выплатить пять окладов. Менеджерам торговых точек предложили работу в западных странах.

Испанская ретейл-компания Inditex, которая владеет брендами Zara, Bershka, Pull & Bear, Oysho, Massimo Dutti и другими марками, объявила о приостановке продаж продукции российским покупателям 5 марта в знак протеста против специальной военной операции на Украине. Inditex полностью закрыла магазины и онлайн-продажу товаров в стране.