Екатеринбургский музей ИЗО в 2023 году планирует привезти в Нижний Новгород три выставки

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 31 августа. /ТАСС/. Екатеринбургский музей изобразительных искусств в год празднования 300-летия Екатеринбурга планирует показать в Нижнем Новгороде три выставки, посетители которых смогут увидеть коллекцию авангарда, так называемого наивного искусства, а также масштабную экспозицию, посвященную искусству Миши Брусиловского, рассказал ТАСС в среду директор учреждения Никита Корытин.

"У нас очень мощная коллекция авангарда, мы только что вернули ее из Южной Кореи, из Сеула, она много поездила по миру. Это известная коллекция, мы дополняем ее работами из Нижнего Тагила. Будет такая уральская авангардная история. Она будет открывать серию", - рассказал Корытин.

Также нижегородцы и гости города смогут увидеть редкую для музеев коллекцию наивного искусства, для которой характерно буйство красок и эмоций. "Это явление второй половины XX века, конца советского периода, постсоветского времени. Так как это искусство непрофессиональных художников, его сложнее хранить, сложнее отбирать. Это пока еще никому толком непонятное явление, но у нас уже есть очень классная коллекция", - отметил собеседник агентства.

По его словам, проект должен получиться необычным и очень ярким. "Очень много красок: красный, оранжевый, желтый, синий, буйство эмоций, жизни. Мы на лето его хотим дать специально", - объяснил Корытин.

Третий проект - большая сборная монографическая выставка произведений Миши Брусиловского, который, по словам собеседника агентства, для Урала является значимым художником последних десятилетий. "Именно здесь, именно в этом пространстве (пакгаузы на Нижегородской стрелке - прим. ТАСС) мы хотим сделать самую масштабную, самую мощную выставку, которая когда-либо была сделана по его наследию", - сказал директор музея.

Он также отметил, что музеи Нижнего Новгорода представят свои проекты в Екатеринбурге. "У нас серия обменных проектов, мы берем проекты из Нижнего Новгорода к трехсотлетию [города] и делаем такие выездные гастроли", - заключил Корытин.