Бахрушинский музей подготовил онлайн-проект к 150-летию со дня рождения балерины Матильды Кшесинской

В честь 150-летия со дня рождения балерины Матильды Кшесинской Государственный центральный театральный музей имени Бахрушина подготовил специальный онлайн-проект. Об этом сообщила пресс-служба музея.

«31 августа, в день рождения балерины, широкой аудитории станут доступны архивные документы из фондов Бахрушинского музея, которые расскажут о правде и мифах в жизни и творчестве Матильды Кшесинской», - заявили в пресс-службе.

В музее пояснили, что посетители смогут увидеть специальную онлайн-выставку и принять участие в игре-конструкторе. «Матильда Феликсовна славилась своим утонченным вкусом и любовью к драгоценностям. Мы предложим самостоятельно собрать образ известной балерины. В качестве атрибутов будут использоваться фрагменты гардероба Кшесинской на основе архивных фотоматериалов музея, знаковые предметы ее балетной карьеры и личной жизни, а также современные аксессуары», - приводит пресс-служба слова генерального директора Бахрушинского музея Кристины Трубиновой.

Отмечается, что проект дополнен реальными фактами из биографии балерины, ее воспоминаниями и перепиской. «Главная стилистическая идея проекта - личный онлайн-дневник Кшесинской, представленный в онлайн-версии. Знакомый современному зрителю формат с памятными, важными и просто милыми вещицами - цитатами, вырезками из журналов, цветочным гербарием между страницами, дорогими лицами в фотопортретах - будет дополнен реальными фактами биографии балерины, ее воспоминаниями и перепиской», - добавили в музее.

Онлайн-проект доступен по ссылке mathilde.gctm.ru.