Лихачев заявил, что Росатом оптимистичен в отношении сотрудничества со странами АТР

ВЛАДИВОСТОК, 7 сентября. /ТАСС/. Давление на Россию не могло не повлиять на взаимодействие Росатома со странами Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР), но госкорпорация настроена оптимистично. Об этом в среду на Восточном экономическом форуме (ВЭФ) сказал генеральный директор госкорпорации "Росатом" Алексей Лихачев.

"[События последних месяцев] не могли повлиять, скажем честно. Вот эта волна, связанная с попыткой "запретить" нашу страну, проекты, так или иначе докатилась до региона [АТР]. По-разному страны реагируют на эти попытки, но в целом, если говорить про регион АТР, мы испытываем чувство оптимизма", - сказал Лихачев.

Он привел в пример взаимодействие с базовыми партнерами, к которым относятся КНР и Индия.

"Наращиваем сотрудничество. Все проекты Китая реализуются или опережающими темпами, или точно в срок. Мы обсуждаем новые площадки, направления. <…> Ситуация с Индией точно такая же - не только в развитии существующих проектов, но и еще в идентификации, расширении повестки дня. Я бы сказал, что не так все плохо с республикой Корея - вполне себе мы себя чувствуем уверенно и во Вьетнаме, и с рядом стран Юго-Восточной Азии ведем переговоры", - уточнил Лихачев.

VII Восточный экономический форум проходит во Владивостоке с 5 по 8 сентября, его главная тема - "На пути к многополярному миру". Организатором форума выступает Фонд Росконгресс. ТАСС - генеральный информационный партнер и фотохост-агентство мероприятия.