Дальневосточные стартапы могут получить инвестиции от «Интерроса»

Сегодня, 7 сентября, на основной площадке ВЭФ в гостиной «Интерроса» прошло заключительное мероприятие деловой программы Группы, сообщает PRIMPRESS. Свои стартапы из сфер агротехнологий, медицинских и цифровых технологий участники питч-сессии представили экспертам фонда «Восход».

Дальневосточные стартапы могут получить инвестиции от «Интерроса»
© Primpress

«Для нас ключевое событие – это отбор проектов для инвестирования. Сегодня мы видим здесь как проекты на ранних стадиях, так и уже опытных стартаперов. В целом все представленные инициативы интересны и привлекательны. Хочу отметить, что сегодняшняя питч-сессия носит практический и прикладной характер. Цель ее – начальные этапы инвестирования, а в конечном итоге – полноценное финансирование», – отметил генеральный директор фонда Руслан Саркисов, выступивший на мероприятии главным спикером.

Также Саркисов отметил, что из 150 заявок для участия в питч-сессии было выбрано всего 9 проектов. «Мы основывались на глубокой научной или технологической направленности проектов с потенциально рыночной хорошей перспективой не только для региона, но и для России», – пояснил Саркисов. Отобранные стартапы продолжат диалог с представителями Фонда и смогут рассчитывать на инвестирование в размере до 15 млн руб.

Сейчас на ДВ заметен существенный рост количества интересных проектов», – отметил Саркисов.

«Интеррос» – ключевой инвестор фонда «Восход», объем инвестиций Группы составил 10 млрд руб. Сегодня «Интеррос» Владимира Потанина принимает активное участие в содействии развитию ДВ и Арктики, а также повышает инвестиционную привлекательность этих регионов России.