Юбки, платья и необычные цвета: как звезды-мужчины меняют моду на красных дорожках

Мужская мода сегодня ищет новые формы. И если на подиумах фантазия дизайнеров бурлит, словно водопад, то на ковровых дорожках полная засуха. Мы привыкли обсуждать именно женские выходы, у мужчин же сравнивать один черный смокинг с другим просто не имело смысла. Но последние годы показали, что оазис совсем рядом. И кроется он в размытии границ между мужским и женским. Сегодня обсуждаем образы самых смелых мужчин.

Юбки, платья и необычные цвета: как звезды-мужчины меняют моду на красных дорожках
© Super.ru

Брэд Питт

Долгое время Брэда Питта считали консерватором в выборе одежды для официальных мероприятий. Смокинг и классический темный костюм были постоянными спутниками актера. Привычный образ статного красавца разлетелся в щепки, когда Питт снялся для обложки британского GQ. Страз на лице и женственных блуз поклонники точно не ожидали увидеть. И не успели стихнуть эти страсти, как актер вновь шокировал фанатов. На премьеру своего нового фильма «Быстрее пули» он надел ярко-зеленый костюм. И не классический, а свободного кроя, с брюками на завязках. В соцсетях лук Питта уже окрестили «лягушачьим». Немудрено, ведь яркие цвета в светских образах долгое время позволяли себе лишь женщины, но пора и мужчинам выходить из тени.

Тимоти Шаламе

Тимоти Шаламе ярких цветов точно не боится. Актер одним из первых начал «чудить» на ковровых дорожках. То появится в классических брюках с отворотами и казаках, то в костюме с огромными цветами. А в этом году на Венецианском кинофестивале Тимоти надел алый переливающийся костюм от Haider Ackermann с открытой спиной. Абсолютно агендерный образ вызвал бурные обсуждения в соцсетях. Но Шаламе продолжает гнуть свою линию: летящие ткани и глубокие вырезы доступны не только женщинам.

Гарри Стайлс

И что уж точно стирает гендерные границы, так это тот факт, что на обложку исконно женской фэшн-библии — журнала Vogue — впервые помещают мужчину! Событие поистине историческое. Выбор пал на Гарри Стайлса. Еще с периода в One Direction у Гарри прослеживался свой уникальный стиль. А сейчас его имя — синоним всего самого модного, смелого и эпатажного. Неудивительно, что на обложке Vogue певец появляется в длинном платье с романтичными воланами от Gucci. Гендерные границы стерты. Гарри Стайлс несет послание современному обществу: юбки в складку, струящиеся платья и прозрачные блузы могут носить абсолютно все. А для жирной точки надел еще и кринолин.

Харрис Рид

Кстати, создатель того кринолина — еще один борец за модное равноправие дизайнер Харрис Рид. Талантливый выпускник Central Saint Martins пропагандирует агендерную моду, сам носит рыжие волосы до пояса, каблуки и макияж. В своих «бесполых» коллекциях он использует сложные драпировки, прозрачные ткани, корсеты и кринолины, в которые одинаково наряжает как Гарри Стайлса, так и Селену Гомез, и Иман. С последней Рид появился на балу Met Gala, облаченный в белый сверкающий костюм и нимб из перьев.

Джейсон Момоа

И если такие образы органично смотрятся с хрупким телосложением, то выход поистине маскулинного Джейсона Момоа в розовом бархатном костюме Fendi точно удивил многих. Брутальный Аквамен тоже решился на модный эксперимент. И хоть розовый якобы считается чисто женским цветом, мужественность Джейсона Момоа из-за него никуда не улетучилась, а даже, наоборот, еще больше проявилась на контрасте.

Билли Портер

Сегодня мужские образы для ковровых дорожек постепенно выходят из статуса протокольных. Все чаще они являются мощным инструментом самовыражения и несут определенные послания миру. Как в случае с Билли Портером. Звезда сериала «Поза» появился на премии «Оскар» в черном платье-смокинге. На следующий день этот образ обсуждали все — от восхищенных комментариев до жуткого негатива. Но, как говорит сам Портер, этот образ вовсе не очередной эпатаж, а демонстративный протест против гомофобии, с которой актер часто сталкивался в жизни.

Стив Лейсли

Для молодого соул-исполнителя Стива Лейсли мода — главный помощник в самовыражении. Его гитара покрыта серебристыми блестками, а в сценических образах часто встречаются платья Loewe. В своих клипах он надевает шорты поверх треников, на своей страничке в Инстаграме (запрещенная соцсеть) выкладывает луки в пушистых брюках. Разумеется, и для ковровой дорожки Стив выбрал «говорящий» наряд: на церемонию «Грэмми» певец пришел в сером костюмном платье Comme des Garconc и жемчужном ожерелье.

Марк Джейкобс

А вот Марк Джейкобс уже более двадцати лет говорит о том, что не ограничивает одежду гендером. Но стоит отметить, что в начале карьеры дизайнер придерживался более маскулинных образов. Носил очки, толстовки и мешковатые брюки. Постепенно, в середине нулевых, Джейкобс стал огламуриваться — и вот мешковатые вещи сменяются супероблегающими и местами провокационными. Но апогей его хулиганства пришелся на вечер Met Gala, куда дизайнер надел кружевное платье-рубашку. Именно после бала института костюмов в 2012-м дизайнер наконец дал полную свободу своей фантазии. А этот образ в прозрачном платье стал самым запоминающимся за его карьеру.

Даня Милохин

Наши знаменитости тоже перенимают тренд агендерных нарядов. Пожалуй, самый яркий выход — образ Дани Милохина на премии МУЗ ТВ в «половинчатом» луке, одна часть которого представляла фуксийное платье а-ля Giambattista Valli, вторая — мужской черный костюм. За эту «выходку» Милохин получил кучу хейта в соцсетях, а телеканал даже оштрафовали за пропаганду нетрадиционных ценностей. К слову, в нулевых образы того же Шуры были куда провокационнее, что уж говорить о мальчиках из группы «На-На» и полуобнаженных костюмах Валерия Леонтьева.