Эксперт: госвласти нужно создавать личный бренд в соцсетях

ВЛАДИВОСТОК, 8 сентября. /ТАСС/. Представителям государственной власти нужно развивать свои блоги в социальных сетях и формировать личные бренды, чтобы завоевать доверие населения. Такое мнение в четверг на Восточном экономическом форуме (ВЭФ) выразила наставник проекта "ТопБлог" Юлия Дубинина.

По ее словам, у "ТопБлога" есть идея совместно с АНО "Россия - страна возможностей" запустить проект для представителей власти, где популярные блогеры смогут рассказать, как сформировать личный бренд в соцсетях.

"Что такое блогер, почему он так популярен, почему это лидер мнения, который может развернуть с собой аудиторию, повести ее туда, куда он ее приглашает? Потому что люди ему доверяют,- сказала Дубинина на сессии "Эволюция инфлюенсеров: следующее поколение". - И как раз этого доверия не хватает органам госвласти, потому невозможно сформировать доверие к тому, с кем ты не знаком. <...> Представитель региона - это "человек в футляре", я не знаю человека и не могу ему доверять. Если крупный бизнес, политик формирует мнение о себе в социальных сетях то, которое он хочет, чтобы о нем сложилось, таким образом формируется тот личный бренд, о котором будут говорить и который будет работать на благо".

Директор департамента по работе с органами власти и партнерами АНО "Диалог" Юлия Полетаева в свою очередь отметила, что сейчас есть много ярких примеров среди представителей государственных структур, которые ведут успешные блоги в социальных сетях. В качестве положительного примера она привела Ростуризм, Росмолодежь, мэра Вологды Сергея Воропанова, вице-премьера РФ Марата Хуснуллина. "Государство - это сейчас главный бренд в стране и представители власти - это новые инфлюенсеры. Мы видим, что губернаторы становятся главными лидерами мнения в регионах. Сейчас мы эту среду стараемся развивать", - добавила Полетаева.

VII Восточный экономический форум проходит во Владивостоке с 5 по 8 сентября, главная тема форума - "На пути к многополярному миру". Организатором форума выступает Фонд Росконгресс. ТАСС - генеральный информационный партнер и фотохост-агентство мероприятия.