На 97-м году жизни скончалась королева Великобритании Елизавета II

Королева Великобритании Елизавета II скончалась в возрасте 96 лет. Об этом сообщил Букингемский дворец.

На 97-м году жизни скончалась королева Великобритании Елизавета II
© WMJ.ru

На 92-м году жизни умер экс-президент СССР Михаил Горбачев

На 76-м году жизни умер Владимир Жириновский

Утром 8 сентября в Букингемском дворце заявили о том, что врачи обеспокоены состоянием здоровья Елизаветы II. За королевой Великобритании, находившейся в своей шотландской резиденции — замке Балморале, установили медицинское наблюдение. К монарху выехали дети: принц Чарльз, принцесса Анна, принц Эндрю и принц Эдвард, а также принц Уильям и принц Гарри. Супруги герцогов Кембриджского и Сассекского — Кейт Миддлтон и Меган Маркл — воздержались от срочной поездки.

В Лондоне отменили постоянную смену караула и поставили предупреждающую табличку. Несмотря на проливной дождь, у Букингемского дворца собрались сотни человек с цветами.

Елизавета II родилась 21 апреля 1926 года. В 1936-м ее дядя Эдуард VIII отрекся от престола ради женитьбы на американке Уоллис Симпсон — на престоле его сменил ее отец Георг VI. В 1952-м родитель скончался, и она была провозглашена королевой. В этом году в Великобритании отметили 70-летие правления Елизаветы II — самого долгоправящего британского монарха.

Я знаю, что ее потеря будет глубоко ощущаться всей страной, королевствами, содружеством и бесчисленным множеством людей по всему миру,

— выступил сын Елизаветы принц Чарльз.

Именно он стал новым королем Великобритании, взяв имя Карл III.

Фото: Sean Gallup / Getty Images