"Женщина, сформировавшая столетие". Какой запомнили Елизавету II

Королева Великобритании Елизавета II умерла в четверг днем в возрасте 96 лет в замке Балморал в Шотландии.

"Женщина, сформировавшая столетие". Какой запомнили Елизавету II
© ТАСС

"Вечная благодарность"

Министр иностранных дел ФРГ Анналена Бербок заявила, что Германия будет "вечно благодарна" королеве за то, что она протянула руку примирения немцам после Второй мировой войны.

"Мы оплакиваем вместе с нашими британскими друзьями потерю королевы [Великобритании] Елизаветы II, которая была источником силы и уверенности для своей страны почти 100 лет. Германия будет вечно благодарна ей за то, что она протянула нам руку примирения после террора Второй мировой войны", - отметила Бербок.

"Ведущая фигура в мировой истории"

Подавший в отставку премьер-министр Италии Марио Драги отметил, что "достоинство, с которым Елизавета занимала свой пост в течение столь долгого времени, служит неизменным источником восхищения для многих поколений".

"Королева Елизавета II была ведущей фигурой в мировой истории на протяжении последних семидесяти лет, - приводит его слова пресс-служба итальянского правительства. - Она была самым любимым символом своей страны и везде вызывала уважение, привязанность и симпатию. Она обеспечила стабильность во времена кризиса и сохранила ценность традиций в обществе, находящемся в постоянной и глубокой эволюции".

Президент Италии Серджо Маттарелла также назвал королеву Елизавету II "выдающимся деятелем, который вошел в историю". "Ее будут помнить за ее авторитетную мудрость и высокое чувство ответственности, выразившееся прежде всего в щедрости духа, с которой она посвятила свою долгую жизнь служению британскому народу и всему Содружеству, - говорится в заявлении главы государства. - На протяжении семи десятилетий она была примером самоотверженности для миллионов женщин и мужчин, всегда помня о будущем и потребностях времени, в котором она жила".

В связи со смертью Елизаветы II соболезнования выразили многие итальянские политики, включая главу МИД республики Луиджи Ди Майо, бывшего итальянского премьер-министра Сильвио Берлускони и лидера Демократической партии экс-премьера Италии Энрико Летту.

"Достоинство и порядочность"

Премьер-министр Индии Нарендра Моди отметил, что Елизавета II олицетворяла достоинство и порядочность.

"Ее Величество Королеву Елизавету II будут помнить как большую личность нашего времени. Она вдохновляла свою нацию. Она олицетворяла достоинство и порядочность в общественной жизни. Огорчен ее смертью. Мои мысли с ее семьей и народом Великобритании в этот печальный час", - написал Моди в Twitter.

Премьер добавил, что у него были незабываемые встречи с Елизаветой II во время визитов в Великобританию в 2015 и 2018 годах. "Я никогда не забуду ее теплоту и доброту. Во время одной из встреч она показала мне платок, подаренный ей Махатмой Ганди на свадьбу. Я всегда буду помнить этот ее поступок", - отметил глава индийского правительства.

"Соболезнования народу"

Министр иностранных дел Мексики Марсело Эбрард также выразил соболезнования в Twitter.

"Наши мысли и соболезнования обращены к народу и правительству Великобритании", - говорится в его записи.

"Непоколебимая приверженность долгу"

Глава Европарламента Роберта Метсола отметила влияние королевы Великобритании Елизавета II на глобальную историю.

"Немногие повлияли на глобальную историю так, как Ее Величество Королева Елизавета II. Ее непоколебимая приверженность долгу и служению была примером для всех. Мир скорбит вместе с ее народом в Соединенном Королевстве и за его пределами. Она была настоящей королевой Елизаветой Великой. Пусть земля ей будет пухом", - написала она в Twitter.

"Женщина, сформировавшая столетие"

Президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер назвал Елизавету II, "женщиной, которая сформировала столетие".

"С глубокой грустью я узнал о смерти Ее Величества королевы Елизаветы II. Королева Елизавета II - женщина, сформировавшая целое столетие в Великобритании и за ее пределами во всем мире", - отметил Штайнмайер. "Она пережила современную историю и написала ее сама. Ее Величество пользовалась высочайшим уважением во всем мире", - подчеркнул президент Германии.

"Наполненный болью момент"

Министерство иностранных дел Аргентины выразило соболезнования народу Великобритании.

"Правительство Аргентины скорбит в связи с ее [Елизаветы II] смертью и выражает поддержку британскому народу и ее семье в этот наполненный болью момент", - говорится в сообщении, опубликованном в четверг в Twitter.

"Особая магия"

Народный артист России, пианист Денис Мацуев отметил, что королева обладала особой грацией, а встречи с нею запомнились на всю жизнь. Будучи стипендиатом фонда "Новые имена", Мацуев в 1990-х годах выступал перед британской королевой.

"Думаю, что каждый, кто видел ее вживую, не может забыть того момента. Была какая-то магия во встрече с ней, в ее рукопожатии. От нее исходило ощущение особой грации, которое сложно описать словами. Некий английский "респект", - вспомнил музыкант. - Она была очень деликатной, приветливой, тактичной. Она, безусловно, излучала свет, обладала очень тонким юмором".

Мацуев отметил, что королева высоко оценила мастерство российских музыкантов.

"Она делилась впечатлением о концерте, о классической музыке, и для нас это было огромной честью. Я никогда не забуду этот особый момент в жизни, когда она сказала: "Я получила большое удовольствие от услышанного". Это запоминается на всю жизнь", - подчеркнул пианист.