Президент Израиля назвал смерть Елизаветы II концом эпохи

ТЕЛЬ-АВИВ, 8 сентября. /ТАСС/. Елизавета II была исторической личностью, ее смерть знаменует собой конец эпохи. Об этом заявил в четверг президент Израиля Ицхак Герцог, выражая британскому народу соболезнования в связи со смертью монарха.

"Ее Величество Елизавета II была королевой с большой буквы. Ее смерть - это конец эпохи. От имени народа Израиля я оплакиваю ее смерть и участвую в тяжелом горе скорбящего британского народа и Содружества, которые потеряли мать нации. Она была исторической личностью, жила историей, творила историю и оставила славное и вдохновляющее наследие", - говорится в заявлении, которое распространила президентская канцелярия.

Герцог выразил соболезнования новому королю - старшему сыну Елизаветы Чарльзу, взявшему имя Карл III, а также всей королевской семье, британскому народу и народам Содружества. "В течение ее долгого правления мир резко изменился, и перед лицом этих перемен она была символом стабильного и ответственного руководства, маяком нравственности, человечности и патриотизма. В своей жизни и в своем служении своему народу она отражала дух глубоко укоренившихся традиций, честности и сознания своего долга", - отметил глава еврейского государства.

В свою очередь премьер-министр Израиля Яир Лапид в своем послании с соболезнованиями подчеркнул, что Елизавета II оставила после себя несравнимое наследие. "От имени правительства и народа Израиля я выражаю соболезнования королевской семье и народу Соединенного Королевства в связи со смертью Ее Величества королевы Елизаветы II. Она оставляет после себя беспрецедентное наследие лидерства и служения. Да будет благословенна память о ней", - заявил премьер, слова которого распространила его канцелярия.

Елизавета II умерла в четверг в возрасте 96 лет в замке Балморал в Шотландии.