Эксперты: связи с дружественными странами помогут в создании национальной медиасреды

АСТРАХАНЬ, 9 сентября. /ТАСС/. Развитие и укрепление связей с дружественными государствами, в том числе совместная работа над новыми форматами подачи информации приобретает особое значение при формировании национальной медиасреды в условиях, когда процессы глобализации не привели к созданию единого равноправного медиамира. К такому выводу пришли в пятницу участники дискуссии на пленарной сессии VII Каспийского медиафорума-2022, посвященной новым трендам и вызовам массовых коммуникаций как в России и прикаспийских странах, так и в мире в целом.

Седьмой международный Каспийский медиафорум стартовал в Астрахани, он объединил более 500 представителей медиасферы из России и других стран. ТАСС является генеральным информационным партнером медиафорума. Трансляция всех мероприятий организована в официальных сообществах ТАСС, а также на сайте форума.

"По итогам глобализации, которая набирала обороты в последние десятилетия, настоящего глобального медиамира, равноправного и достойного, не получилось. Попытки были, все это шло одновременно с общей глобализацией в экономической, финансовой, культурной сферах и других. <…> Ни о какой общей среде с Западом говорить не приходится. Фокусируемся на выстраивании национальной медиасреды", - отметила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, выступая по видеосвязи на сессии Каспийского медиафорума.

Она добавила, что по итогам глобализации не было создано объединенное глобальное информационное пространство, где было бы равноправие, законно модерировался контент и не нарушалась свобода.

Как заявил руководитель пресс-центра ТАСС Николай Яковлев, который выступил модератором дискуссии, все те проблемы и те тренды, которые существовали в последние 10 лет, за последнее время обострились. "Дело в том, что есть смыслы, которые существуют в западном обществе, есть смыслы, которые хотим донести мы. И есть каналы дистрибуции. Но сейчас, в этом информационном противостоянии есть потеря каналов дистрибуции - комфортных и удобных для нашей аудитории, и необходимость их обрести. Это, наверное, один из вызовов и один из основных трендов", - сказал он.

Расширение географии форума

Седьмой Каспийский медиафорум стал важным звеном развития социально-экономического и гуманитарного сотрудничества стран Каспийского региона. На мероприятие прибыли представители делегаций из Республики Азербайджан, Исламской Республики Иран, Республики Казахстан, Туркменистана и Узбекистана. Заместитель министра культуры и исламской ориентации Исламской Республики Иран по делам прессы и информации Фаршад Мехдипур отметил важность этого медийного события для расширения отношений между народами Прикаспийских стран.

"С помощью таких форумов отношения между пятью странами Прикаспийского региона из сферы политической и экономической может войти в сферу общественных изменений и культуры. Исламская Республика Иран всегда поддерживала расширение отношений между народами Прикаспийских стран, и мы можем сообща решить все существующие проблемы. Я предлагал организовать и провести предварительное заседание медиафорума в Иране в следующем году. Вот это содружество нам поможет <…> решить все проблемы - как региональные, так и трансрегиональные, а также достигнуть всех желаемых целей", - отметил он.

Основная повестка Каспийского медиафорума - молодежная. Главная тема форума в этом году: "Каспийские медиа. Молодежное измерение". "Мы понимаем: каким в ближайшие годы будет информационное поле в медиасфере, во многом зависит от молодого поколения", - отметил в приветственном слове губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин.

По словам референта Управления Президента РФ по межрегиональным и культурным связям с зарубежными странами Алексея Власова, Каспийский медиафорум превратился в знаковое мероприятие. Оно собирает на своих площадках представителей ведущих СМИ стран Прикаспия, экспертов и молодых журналистов. "Важно, что расширилась география форума. Второй год подряд в нем принимает участие делегация Республики Узбекистан, - заметил Власов. - В этом году к нам присоединились Беларусь и Молдова. Думаю, что в следующем году число участников еще вырастет".

Как отметила в своем выступлении заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Бэлла Черкесова, за 20 лет медиапространство кардинально изменилось. "Аудитория потребителей информации стала сильно сегментированной, что во многом усложняет работу производителям контента, - заметила Черкесова. - При этом роль традиционных СМИ по-прежнему велика в такое информационно насыщенное время. Именно в них ищут достоверную информацию".

О Каспийском медиафоруме

Идея форума родилась в 2014 году на саммите "пятерки" стран Каспийского моря (РФ, Казахстан, Азербайджан, Иран, Туркмения). Первый Каспийский медиафорум прошел в Астрахани в 2015 году. За время проведения форума в Астраханской области была создана Каспийская редакция, Каспийский экспертный клуб, также регулярно осуществляются обмены информацией. Организатором форума выступает правительство Астраханской области при поддержке администрации президента РФ и Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ.

ТАСС является генеральным информационным партнером медиафорума. Трансляция всех мероприятий будет организована в официальных сообществах ТАСС, а также на сайте Каспийского медиафорума.