Спасибо, Ваше Величество: британские СМИ вышли в траурном оформлении после смерти Елизаветы II

Смерть королевы Елизаветы II стала главной темой британских СМИ. Она стала старейшим и самым долго правящим монархом страны, находясь на троне 70 лет. Елизавета унаследовала трон после смерти своего отца, короля Георга VI, в 1952 году.

Спасибо, Ваше Величество: британские СМИ вышли в траурном оформлении после смерти Елизаветы II
© Мир24

За время правления Елизаветы II произошло много знаковых исторических событий, в правительстве сменилось 15 премьер-министров. Преемником Елизаветы стал ее старший сын принц Чарльз, который принял тронное имя Карл III.

После известия о смерти королевы журнал Time выпустил номер с ее портретом на обложке. Автором снимка был фотограф королевской семьи Сесил Битон. Фотографию сделали летом 1968 года, когда Елизавете II было 42 года. Битон говорил, что стремился сделать образ монарха «суровым, ясным и смелым».

Елизавета позировала в адмиральском плаще на синем фоне. При публикации Time отказалась от своей классической красной каймы и обрамила портрет серебряной рамкой. Редакционный материал гласил, что «благоговейная тишина, казалось, еще царила по всему миру в связи с потерей такой глубоко значимой исторической фигуры».

Издание The Times опубликовало тронный портрет королевы. Елизавета II изображена со всеми королевскими регалиями. Обложка подписана фразой «Жизнь в служении». Также газета привела цитату из рождественской речи королевы 1957 года. В ней сказано: «Я не могу вести вас в бой. Я не даю вам законов и не вершу правосудие, но я могу сделать кое-что другое: я могу отдать вам свое сердце и свою преданность».

Издание The Daily Mail поместило на обложку фотографию Елизаветы II 1952 года, когда она только приступила к выполнению королевских обязанностей. «Наши сердца разбиты», указано в подписи. Сайт сменил оформление на черный. Главная страница полностью посвящена скорбному событию: там размещены материалы о плане похорон королевы, членах ее семьи, а также реакции простых граждан Великобритании, которые несут цветы к Букингемскому дворцу.

Газета Daily Mirror, напротив, опубликовала свежий снимок королевы на черном траурном фоне. Она решила отказаться от броского заголовка, сопроводив изображение простым «Спасибо». На обложке также указаны годы жизни Елизаветы II: 1926 – 2022. В редакционных материалах газета опубликовала самое последнее фото королевы, сделанное во время встречи с новым премьер-министром Лиз Трасс. Отдельные статьи посвящены королю Карлу III – сообщается, что он выступит с обращением к нации уже в пятницу вечером. Заранее записанную речь покажут в эфире британских телеканалов.